Compeyre. Nicolas Boyer et Claire Delmas roi et reine des Trois Châteaux

La course des Trois Châteaux n’a rien perdu de son lustre d’antan. Cet après-midi, ce sont en effet 87 coureurs (86 arrivants) qui, sous un beau soleil printanier, ont pris le départ de cette nouvelle édition organisée par l’association Saoute Balats Compeyrols.

Nicolas Boyer devant le château de Cabrières.

Au bout 1h15’46, c’est Nicolas Boyer qui a franchi en premier la ligne d’arrivée située sur la place du Périé à Compeyre, après être passé par des points de vue splendides sur la vallée du Tarn, sur les châteaux de Cabrières, Lugagnac et Compeyre, le piédestal de Fontaneilles et sur les viaducs de Verrières et de Vézouillac.

Dan Aragon prend la deuxième place en 1h22’20, devant Arnaud Foulquié (12.CoM) en 1h22’45.

Claire Delmas

Chez les filles, c’est Claire Delmas (Les Foulées Sévéragaises) qui devient reine des Trois Châteaux en 1h37’27, devançant Aurélie Izard (Stade Rodez Athlétisme) en 1h42’53 et Clélia Massabuau (Les Gazelles à vos Trousses) en 1h44’02.

Julien Décembre, 8e.
Boris Decourt et Florent Vergely.
Aurélie Izard.
Nicolas Boyer à l’arrivée.
Dan Aragon
Franck Simon
Julien Décembre
Gilles Thomas
Julien Bouteiller
Claire Delmas à l’arrivée.
Christophe Didyme

Le classement complet

1BOYER NicolasH (1er)M0-H (1er) 01:15:46
2ARAGON DanH (2e)SE-H (1er)01:22:20
3FOULQUIE ArnaudH (3e)SE-H (2e)12 COM01:22:45
4VAYSSADE ThierryH (4e)M3-H (1er)SO MILLAU01:22:52
5BOUYER JonathanH (5e)M0-H (2e)12 COM01:24:47
6JUILLAGUET MathieuH (6e)SE-H (3e)01:27:47
7SIMON FranckH (7e)M3-H (2e)MILLAU01:28:05
8DECEMBRE JulienH (8e)M0-H (3e)12 COM MILLAU01:28:19
9TOMAS GillesH (9e)M0-H (4e)01:29:12
10JEANJEAN RomainH (10e)SE-H (4e)01:29:36
11SERIEYS LaurentH (11e)M1-H (1er)01:31:52
12LACOMBE LionelH (12e)SE-H (5e)01:34:10
13PRADEILLES ThibaultH (13e)SE-H (6e)01:34:14
14GAUBERT MathieuH (14e)M1-H (2e)01:34:52
15ALBARET LaurentH (15e)M2-H (1er)01:35:06
16BOUTEILLER JulienH (16e)M0-H (5e)01:35:20
17COURTIAL JeromeH (17e)M2-H (2e)SO MILLAU01:36:00
18MARCON ThierryH (18e)M2-H (3e)ASGC01:36:12
19ALLINGRI AntoineH (19e)M0-H (6e)MILLAU RUNNING01:36:22
20DELMAS ClaireF (1er)SE-F (1er)LES FOULEES EVERAGAISES01:37:27
21LAVEISSIERE RemyH (20e)M0-H (7e)01:38:00
22DIDYME ChristopheH (21e)M3-H (3e)STADE RODEZ ATHLETISME01:38:01
23DECOURT BorisH (22e)SE-H (7e)01:40:21
24DESPLAS DavidH (23e)M2-H (4e)SO MILLAU01:42:18
25IZARD AurelieF (2e)M0-F (1er)STADE RODEZ ATHLETISME01:42:53
26VIDAL LinH (24e)SE-H (8e)01:43:48
27MASSOL GerardH (25e)M5-H (1er)REQUISTA01:43:54
28MASSABUAU CleliaF (3e)SE-F (2e)LES GAZELLES A VOS TROUSSES01:44:02
29CALMELS ChannyH (26e)M1-H (3e)01:45:34
30VERGELY FlorentH (27e)M0-H (8e)01:46:47
31LACAS MichaelH (28e)M2-H (5e)LES FOULEES EVERAGAISES01:47:50
32RIBEIRO EloeF (4e)CA-F (1er)01:48:10
33GUITARD JulieF (5e)SE-F (3e)ASCENSION'ELLE SEGUR01:48:27
34DACOSTA SebastienH (29e)SE-H (9e)01:50:00
35HENRY MarcelH (30e)M8-H (1er)01:50:03
36CLUZEL DidierH (31e)M4-H (1er)01:50:50
37SAYSSET KarineF (6e)M2-F (1er)01:50:54
38BAUGUIL JeromeH (32e)M1-H (4e)01:50:56
39DESCLAUX FabriceH (33e)M4-H (2e)MILLAU TRIATHLON01:51:01
40ARCHAMBEAU SebastienH (34e)M2-H (6e)SO MILLAU01:51:14
41VIRENQUE SylvainH (35e)M1-H (5e)01:51:21
42HAMARD ChristopheH (36e)M3-H (4e)01:51:22
43BOUSQUET SarahF (7e)SE-F (4e)01:51:22
44AIGOUY MaximeH (37e)ES-H (1er)01:51:56
45SALVAN MathildeF (8e)SE-F (5e)RUN CASTRES ET COUREURS DE FOND CASTRAIS01:52:27
46PALAU FranckH (38e)M1-H (6e)RIVIERE SUR TARN01:52:30
47VIDAL DelphineF (9e)M1-F (1er)LES FOULEES EVERAGAISES01:52:56
48OCTAU GillesH (39e)M5-H (2e)CEVENNES ENDURANCE01:53:02
49PONS OrnellaF (10e)ES-F (1er)01:53:03
50PEYRAT NicolasSE-H (10e)01:53:14
51BRU SylvieF (11e)M2-F (2e)MILLAU01:54:58
52DORBESSAN OlivierH (40e)M6-H (1er)01:55:08
53MARIGNAC ArnaudH (41e)M0-H (9e)DREAM TEAM01:55:14
54ROTARD LucasH (42e)ES-H (2e)01:56:17
55MACKENZIE DeanH (43e)M3-H (5e)01:57:01
56HUGLA OlivierH (44e)M5-H (3e)01:57:20
57VERMOREL IsabelleF (12e)M2-F (3e)LES GAZELLES A VOS TROUSSES01:57:53
58GUIOT ThierryH (45e)M2-H (7e)01:58:01
59LAUR ElodieF (13e)M2-F (4e)ASCENSIONNELLE01:58:59
60FOCKEN MarenF (14e)M2-F (5e)01:58:59
61LAVEISSIERE ErikaF (15e)M0-F (2e)LES GAZELLES A VOS TROUSSES02:00:12
62MALATERRE RomainH (46e)M3-H (6e)12 COM02:01:10
63PITOT PatriciaF (16e)M1-F (2e)02:01:16
64CAILHOL SophieF (17e)M0-F (3e)02:02:51
65DOUSSIERE OlivierH (47e)M2-H (8e)02:03:47
66VANEL AudreyF (18e)M0-F (4e)02:03:54
67FORIR AlexandraF (19e)M2-F (6e)02:04:10
68RAMES SabineF (20e)M4-F (1er)02:04:10
69VEYRUNES MoniqueF (21e)M6-F (1er)LES GAZELLES A VOS TROUSSES02:04:41
70COURTIAL ChristelleF (22e)M1-F (3e)SO MILLAU02:07:11
71LACOMBE Jean YvesH (48e)M2-H (9e)02:07:14
72ARIAS DidierH (49e)M2-H (10e)02:11:38
73CANIVENQ SandraF (23e)M2-F (7e)LES GAZELLES A VOS TROUSSES02:12:27
74CHAZOULLE JulienH (50e)SE-H (11e)ADDICT O RUN02:12:43
75FONTANILLES StephanH (51e)M1-H (7e)02:14:04
76LAURENT MarieF (24e)M1-F (4e)ADDICT O RUN02:15:07
77COSTES EvelyneF (25e)M1-F (5e)ADDICT O RUN02:15:07
78VAISSIERE ChristopheH (52e)M1-H (8e)SO MILLAU02:17:33
79LAVAUR VeroniqueF (26e)M3-F (1er)02:19:09
80CROS FredericH (53e)M3-H (7e)02:19:58
81MIGAYROU NellyF (27e)M0-F (5e)02:26:22
82DE FUENTES PatrickH (54e)M5-H (4e)LES FOULEES EVERAGAISES02:30:50
83FERNANDEZ MarikaF (28e)SE-F (6e)LES GAZELLES A VOS TROUSSES02:30:53
84MARTEL MaroussiaF (29e)M1-F (6e)02:30:57
85VIGROUX BrunoH (55e)M3-H (8e)02:35:28
86VIRENQUE RenéH (56e)M7-H (1er)SALTA BARTAS02:46:39