Millau. Le Club Cyclo organise des randonnées en la mémoire de Francis Boyer
Le Club Cyclotouriste Millavois organise, le dimanche 15 septembre, des randonnées route, VVT et pédestre ouvertes à tous, en la mémoire de son ancien président, Francis Boyer.
Le lieu de rendez-vous, pour la route est fixé salle de la Maladrerie à Millau.
- Départ à partir de 8h30 pour le parcours 85 et 106 km.
- Départ à partir de 9h pour le parcours 62 et 74 km.
Le café et la fouace seront offerts à l’inscription. Ravitaillement à La Roque Sainte Marguerite à 10h pour tous les parcours. Le repas sera servi à l’auberge de Cadenas à Veyreau. Apéritif à l’arrivée à La Maladrerie à Millau.
Inscriptions et tarifs
Randonnée avec repas : 18€. Les inscriptions seront prises en compte jusqu’au lundi 9 septembre 2019 inclus par courrier, ou au club, avec votre règlement. Possibilité de n’assister qu’au repas au même tarif. Chèque à l’ordre du Club Cyclo Millavois à adresser :
Club Cyclotouriste Millavois
31 rue du Barry
12100 Millau
Inscription possible le dimanche sur place, uniquement pour les randonnées sans repas : 3 € pour les licenciés FFCT (sur présentation de la licence FFCT), 4 € pour les autres, gratuit pour les moins de 18 ans. Renseignements complémentaires : tél: 05 65 61 34 60 qui vous dirigera vers le correspondant. Email : contact@clubcyclomillavois.fr
Les parcours
Parcours route rouge (105 km, D+ 1630 m) – ID Openrunner La Francis Boyer : Millau – Prendre direction St Affrique – km 1 prendre à droite la Trace Verte – Suivre la trace verte – Creissels – ( 650 m sur piste non goudronnée) – Pont submersible de la zone – Raujolles – Route du Bastard « Trace verte » – km 9 quitter la trace verte- Prendre tout droit la montée du pont bleu au pied du viaduc – St Georges de Luzençon – St Geniez de Bertrand – Labro prendre tout droit – km 26 prendre à gauche – km 30,5 prendre à droite – km 32 Traversée de la 4 voies pour prendre à gauche sur la voie direction Millau faire 500 m et prendre à droite direction Pierrefiche – Pierrefiche – La Roque Sainte Marguerite – St André de Vézines – Vessac – Veyreau – Repas – Retour – Vessac – km 65 prendre à droite la D29 St Jean de Balmes – Descente sur Peyreleau – Le Rozier – St Pal – Liaucous – Boyne – Rivière – La Cresse – Paulhe – Millau.
Parcours route bleu (85 km D+ 1384 m) : Départ prendre la direction Montpellier – Km 2 prendre à droite direction Les Fons – St Michel du Larzac – (suivre ensuite le parcours 105 km en rouge sur la carte).
Parcours route vert (74 km D+ 1042 m) : Millau – La Roque Sainte Marguerite – Vessac – Veyreau – Repas – (Retour suivre ensuite le parcours 105 km en rouge sur la carte).
Parcours route magenta (62 km D+ 979 m) : Millau – La Roque Sainte Marguerite – Vessac – Veyreau – REPAS – (Retour suivre ensuite le parcours 105 km en rouge sur la carte jusqu’à l’embranchement D29 D110 km40 prendre à gauche puis parcourir 300m prendre à droite direction Millau) Longuiers – Millau.
Au départ de l’auberge de Cadenas
- Randonnée pédestre accompagnée : à 8h30, 11,5 km dénivelé 400m
- Randonnée VTT accompagnée : à 9h, 25 km.