Musique
Millau. Le programme de la Fête de la Musique !
Programme du jeudi 20 juin
Temple de Millau
- Chorales Polysongs, Get-up et Musikwerkstatt (Bad Salzuflen) .
Programme du vendredi 21 juin
- Batucada Samba Mio, déambulation en ville à partir de 20h30, départ OKFE
Jardin de la Mairie
- 20h30 – Chorale Polysongs – Chorale get-up – Chorale Musikwerkstatt (Bad Salzuflen)
Avenue de la République Bars Carré Rouge et Boca Reva
- 19h – Groupe Lattitude (Variétés Rock)
Boulevard Sadi-Carnot
Scène MJC
- 18h45 – Chanter en scène – Atelier chant MJC
- 19h30 – Wrong note (Pop)
- 20h – Jérémy (Variété française)
- 20h30 – Atelier Kpop de la MJC
- 20h45 – Must Carillon (Rock)
- 21h05 – Danse Hip Hop
- 21h10 – Composik Influence
- 21h50 – Danse Hip Hop
- 22h – Minimax (Pop Rock)
- 23h – Scène ouverte
Place des Consuls, bar OKFE
- 19h – les funambules insouciants du Labo
- 20h30 – Batucada Samba Mio
- 21h15 – Jérémy (Variété française),
- DJ Tintin en fil rouge toute la soirée
Place du Mandarous
- 19h – Ensemble de guitares du Conservatoire à Rayonnement Départemental de l’Aveyron, avec leur professeur Pierre-Louis Ohrant.
- 21h – Sud’Av Band (Jazz Big Band)
- 22h45 – Jérémy (Variété Française)
- 23h50 – L’écho des Avens (Fanfare festive)
Entre Avenue de la République et Avenue de l’Ayrolle
- À partir de 20h – Association Country 12 (Danse country)
Place de La Capelle, brasserie Au Bureau
- 20h – DHG
Place Foch
- 20h30 – Lo Gantieirelo (Musique et danse folklorique)
- 22h – Baztradar en Duo. Bal Folk
- 23h – Vira-Solelh et Baztradar
Boulevard de l’Ayrolle, bar L’Audience
- 19h – Battle de 2 DJ (DjFred et DJ Alex) avec deux styles bien différents start 19h pour des mix plutôt cosy et ensuite mix des plus grands tubes 90 aux années 2000
Lavoir de Millau
- 18h30 – Atelier d’accordéon diatonique
Rue du Mandarous, devant L’Istanbul
- De 19h30 à 20h30 – Ukulélé Social club « Des chansons, des ukulélés »
- De 21h à 22h – Le P’tit Bal de La ManZanilla (valses, scottishs, cercles, polkas, etc.) Ce trio féminin vous interprètera des Chansons d’ici et d’ailleurs à danser (voix, accordéon diatonique, ukulélé, violon, percussions brésiliennes). Festif et percussif.
Place Emma Calvé, église Saint Martin
- 20h30 – Louange en unité
Place des Halles
Scène Radio Larzac
- 18h – A Wandering Shape
- 18h50 – WarmReboot
- 19h40 – Tandem Solo (Pop Rock)
- 20h30 – Palavas-le-Show (Punk-blues-rock-band intergénérationnel)
- 21h15 – Get Real (Hardcore)
- 22h10 – Batucada Samba Mio (percussions brésiliennes)
- 22h55 – Evas Kiss Anger (Hardcore)
- 23h50 – Batucada Samba Mio (percussions brésiliennes)
Bar Le va-et-vient
- 19h – Hartbrand (techno industrielle de Berlin)
- 23h – DJ madame O, DJ Jinbbot
Avenue Gambetta, bar la Loco
- 18h – Klez 12 (Klezmer)
- 19h30 – Spectacle « Histoire de la chatte Tortilla et autres félins trop curieux »
- 20h – Poil à gratter
- 20h30 – Les Triplets de Belleville (Jazz Swing Manouche)
- 22h30 – La Bise à Madame (chansons françaises)
Rue de La Capelle, restaurant L’imprévu
- Closer music
Bien entendu ce programme n’est pas exhaustif. Toutes les initiatives festives et musicales sont les bienvenues. Renseignements auprès du Service Culture de la Ville de Millau au 05 65 59 50 30.