Millau. 500 enfants au 33e Tournoi national de football U11 – U13

Foot Lozère, vainqueur du tournoi U13.

Les 15 et 16 juin, le SOM Football organisait au Parc des Sports à Millau son 33e Tournoi national de football U11 – U13.

Encore une fois, le SOM recevait un très beau plateau avec des clubs fidèles et de nouveaux participants.

40 équipes de joueurs (500 enfants) étaient présentes pour disputer les rencontres, dans une ambiance conviviale et fraternelle, accompagnées de leurs éducateurs, parents, supporters.

C’est avec beaucoup de plaisir que le public a pu assister aux différentes rencontres disputées sur les pelouses du Parc des Sports, pour lesquelles les joueurs des deux catégories ont démontré leurs qualités et leur bon état d’esprit.

Le comité organisateur remercie tout particulièrement ses partenaires, les services de la Ville de Millau, la présence d’Emmanuelle Gazel, vice-présidente de la région Occitanie, Christophe Saint-Pierre, maire de Millau, Thierry Solier, délégué aux Sports, Gilles Amilhat, membre de la commission des tournois nationaux et internationaux pour les jeunes près la Ligue Occitanie de Football, ainsi que les dirigeants, joueurs, éducateurs, bénévoles qui ont fait preuve d’une grande implication tout au long de ce week-end sportif.

Congratulations à Jérôme Willaime, Stéphane Goubelle, Bernard Pons, Michel Graille et Alain Audouard pour le pilotage et l’organisation de cette manifestation phare de la saison, qui représentent un énorme travail, notamment dans la gestion des équipes et l’hébergement.

US Albi, vainqueur du tournoi U11.

A ce titre, merci aux parents millavois qui ont pu accueillir des familles tout au long du week-end. Remerciements également pour l’implication de Arnaud Vayssettes, masseur-kinésithérapeute et Maëva Raynal, infirmière qui représentaient la commission médicale du tournoi.

Bravo à M. Dos Reis et toute son équipe (bar-restaurant Le Crès), pour la qualité de sa prestation « restauration », qui a enchanté le public. Coup de chapeau à Magali Liot, Sandrine Fernandez et Ghislaine Sivera qui ont fait des crêpes succulentes pendant deux jours, sur un rythme effréné.

Félicitations également aux jeunes arbitres U15 et U17 qui ont accompagné dignement l’ensemble des joueurs, faisant preuve d’une implication exemplaire. Congratulations adressées à Jamal Hormi et Patrick Raynal, arbitres officiels du club millavois pour l’arbitrage des parties finales.

Applaudissements à l’encontre des représentants et des joueurs du club FC Vézezoux (Haute-Loire), accompagnés de leur mascotte, qui ont fait vibrer le public dans une ambiance électrique tout au long du tournoi. Un grand merci à eux ! Le club millavois les attend l’année prochaine.

Soulignons également que le SOM Football a eu une pensée toute particulière lors du tournoi pour Daniel Atcher, ancien maire de Sauclières et fondateur du Tournoi national, qui nous a quittés en janvier dernier.

Merci à tous pour votre dynamisme, votre bonne humeur qui fait que cette fête est toujours belle créant de forts liens intergénérationnels.

Rendez-vous à tous l’année prochaine pour une 34e édition !

Classement général du tournoi

Catégorie U11

  • Vainqueur du tournoi et Champion League : US Albi
  • Finaliste : SO Millau 1
  • 3e : US Castanet
  • 4e : Ain Sud Foot
  • 5e : FC Roche St Genest
  • 6e : Rodez AF
  • 7e : AS Lattes
  • 8e : AS Montferrand
  • 9e : Olympique St Etienne
  • 10e : Castelnau le Crès 2
  • 11e : vainqueur Europa League : Montpellier HSC
  • 12e : SO Millau 2
  • 13e : Castelnau le Crès 1
  • 14 : US Beaumont 1
  • 15e : US Monistrol
  • 16e : Sumene Artense
  • 17e : FC Sète
  • 18e : US Beaumont 2
  • 19e : AS Aguessac
  • 20e : SO Millau 3

Catégorie U13

  • Vainqueur du tournoi et Champion League : Avenir Foot Lozère
  • Finaliste : SO Millau 1
  • 3e : FC Istres
  • 4e : Roche St Genest 2
  • 5e : Castelmaurou Verfeil
  • 6e : Rodez AF
  • 7e : AS Montferrand
  • 8e : RC Vedasien
  • 9e : US Albi
  • 10e : US La Chatre
  • 11e : vainqueur Europa League : FC Roche St Genest 1
  • 12e : FC Marignane Gignac
  • 13e : AS Lattes
  • 14e : FC Ramatuelle
  • 15e : FC Tarbes
  • 16e : SO Millau 3
  • 17e : SO Millau 2
  • 18e : US Revel
  • 19e : FC Vezezoux
  • 20e : Sumene Artense