Millau : Guillaume Rafinesque et Ophélie Felgeirolles remportent les 10 Bornes du Cade

Pour la troisième année consécutive, c’est le coureur millavois Guillaume Rafinesque qui remporte les 10 Bornes Vertes du Cade, organisées par l’Alpina.

Une édition marquée par des conditions climatiques pas très favorables qui ont sans doute démotivé les sportifs locaux. En effet, seulement 173 coureurs et marcheurs ont pris le départ, un peu après 10 heures.

Guillaume Rafinesque a bouclé les 10 km en 35’07, devant Loïc Ayral (37’14) et Jérôme Poujol (37’40).

Guillaume Rafinesque.

Chez les femmes, c’est Ophélie Felgeirolles qui remporte la course en 51’46 devant Anne-Marie Frayssinet (53’56) et Marion Savenier (55’14).

Ophélie Felgeirolles
Une grosse délégation d’Alès Cévennes Athlétisme était présente ce matin au départ des 10 Bornes Vertes du Cade.
Un quart d’heure de retard pour le départ… De quoi refroidir les organismes…
Top départ !
Loïc Ayral, deuxième en 37’14.
Jérôme Poujol, troisième en 37’40.
Anne-Marie Frayssinet, deuxième féminine en 53’56.

Le classement général

CLTNOM PrénomCAT.TEMPS
1RAFINESQUE GuillaumeSE00:35:07
2AYRAL LoïcSE00:37:14
3POUJOL JérômeSE00:37:40
4SZOLDRA MathieuSE00:39:04
5VAYSSADE Thierry00:39:17
6AGURA ChristopheSE00:39:21
7PRAX GuilhemSE00:39:52
8ARNAL GauthierSE00:41:29
9MARESSE Jean-BaptisteV100:41:42
10DELAIS AlexisSE00:41:52
11LOUBIERE NicolasV100:42:43
12TOMAS GillesSE00:42:46
13COURTIAL JérômeV100:43:08
14CIRILO LudovicSE00:43:18
15ALLINGRI AntoineSE00:43:54
16ALBESPY PaulES00:43:59
17CURIE PhilippeV200:44:04
18TOARRET AxelSE00:44:56
19MARCON ThierryV100:45:31
20DASTARAC GérardV200:46:03
21FALGAYRAT FrançoisV200:46:33
22WALBEC RichardV200:46:59
23MONTANER JérémySE00:47:35
24PONS LaurentV100:47:42
25MIRRAN FrédéricSE00:48:06
26BOUSAGUET MichelV300:48:11
27LAVEISSIERE RémySE00:48:30
28AIGOUY JulienSE00:48:38
29COMMENCHAIL GoeffreyV100:48:53
30FOURNIER GhislainV100:49:16
31DELRUE NicolasES00:49:20
32CROS RichardV100:49:25
33DUPUY StéphaneV100:49:34
34COUSIN NicolasSE00:49:52
35CALAZEL VincentSE00:49:56
36CABIROU MarcauxES00:50:00
37FABRE RégisV100:59:05
38DELON MarcV100:50:38
39TUNNO SylvainSE00:50:47
40SAVENIER Jean-MarcV200:50:51
41CASTELBOU AdrienCA00:51:29
42FELGEIROLLES OphélieSE00:51:46
43CAMBON VincentSE00:51:59
44NOUYRIGAT PaulES00:52:07
45GALTIER JulienSE00:52:21
46BARGUES EricV200:52:27
47MANCA BrunoV200:52:32
48CALDESAIGUES FrédéricV100:52:36
49SEIGNOUR DidierV200:52:40
50PUGNIERE MarcV300:52:47
51BOULAT ChristianV200:52:51
52COSTES StéphaneV100:53:08
53FABRE SébastienV100:53:10
54WEISS GéraldV100:53:18
55RAFINESQUE OlivierV300:53:29
56MARSEILLE François00:53:32
57ROUSSET BernardV300:53:40
58MEMBRAT XavierV200:53:43
59CANITROT VictorCA00:53:47
60FRAYSSINET Anne-MarieV100:53:56
61MARTINS RomainSE00:54:05
62BACALHAU FlorianSE00:54:07
63NICOLARDOT LukaSE00:54:24
64CANIFROT SébastienV100:54:29
65JOURDAN FabriceV200:54:33
66TICHET FrédéricV100:55:06
67SAVENIER MarionSE00:55:14
68PONCET Alexandre00:55:53
69BRUDY PatrickV200:56:08
70LAVIGNE JoëlV300:56:13
71CHATEIGNIER GrégoryV100:56:21
72MARCON MichelV200:56:26
73DELRUE ChristineV100:56:41
74COLLIéRE GéromeV100:56:43
75BARRE PatriceV300:56:48
76BASSOU GuillemSE00:56:51
77FELGEIROLLES RémyV300:56:58
78GURDAK JacquesV300:57:25
79BADIA StéphaneV100:57:36
80GUIBERT MarionES00:57:38
81KUNZ ElsaSE00:57:45
82JEAN CarineV100:58:13
83GAYRAUD Jean-ClaudeV200:58:27
B4EVESQUE BernardV300:58:35
85LOUIS LaurentV100:58:39
86LAVAUR SandrineV100:59:13
87BOURGEOIS Jean-PaulV300:59:15
88DURAND ChristianaSE00:59:49
89LAVAUR VéroniqueV200:59:55
90GARRIC DanielBE01:00:28
91NICOLARDOT SylvieV101:00:40
92FAUCHON SophieV101:00:43
93BAGNOL DelphineV101:00:55
94MEMBRAT SandrineV201:01:02
95ARTIERES EricV301:01:04
96PETIT AlexandraV101:01:18
97JULIEN CoralieCA01:01:22
98VIEULEVIGNE HélèneSE01:01:26
99MAURY ChloéSE01:01:33
100MAURIN BéatriceV201:01:41
101PETIT AlexandraV101:01:18
102JULIEN CoralieCA01:01:22
103VIEILLEVIGNE HélèneSE01:01:26
104MAURY ChloéSE01:01:03
105MAURIN BéatriceV201:01:41
106FERRIER JoséphineV201:02:04
107ROUSTAN-LABOURET ChristopheV101:02:10
108ALEMU-MONNIER BellayV301:02:25
109ROUSTAN-LABOURET KarineV101:03:08
110RAFINESQUE HŽélèneV301:03:10
111URREA Christiane01:03:13
112COURTIAL ChristelleV101:03:30
113LOUBETY MélanieSE01:03:55
114GELY ChristelV101:05:52
115LAURANT MarieV101:06:01
116BARGUES PatrickV201:06:20
117EVESQUE VéroniqueV201:06:29
118BOSC StéphaneV201:06:32
119CHAZOULLE JulienSE01:06:50
120MAYMARD SylvieSE01:07:10
121MARTEL MaroussiaV101:07:18
122BOULAT NadiaV201:07:31
123POUGET FabienSE01:07:54
124FELGEIROLLES LydiaV301:07:57
125GALTIER LoiseV301:08:49
126FLOTTES Guillaume01:09:29
127BADUEL Camille01:09:44
128LAPORTE Eric01:09:46
129PEZET Virginie01:10:10
130CANAGUIER Anne-LaureSE01:10:15
131GALTIER KarineV101:11:04
132LECHNER Marie-OdileV301:11:26
133LAVIGNE Marie-LineV301:11:34
134REILHAN KarineV101:11:36
135REILHAN FlorianSE01:11:41
136LAVEISSIERE ErikaSE01:11:47
137LAVEISSIERE RogerV301:11:55
138JALBERT BrunoV201:13:18
139VERNHET AgatheSE01:13:24
140ALRIC AlainV301:15:18
141RAYNAL Jean-MarieV401:17:20
142FABIE NicolasSE01:18:13
143BLANC FrancisV301:20:35
144PISTRE BernardV301:21:13
145COLIN NathalieV201:21:23
146POUGET AlainV301:21:34
147BASTARD Jean-PierreV401:33:20
148LEJEUNE AurélienSE01:34:42
149COMPAN DidierV401:38:03
150FLOTTES MarylineV201:38:05
151DARRE FrançoiseV301:39:56