Course à piedMillauSaint-Rome-de-CernonSévérac-d'Aveyron

Millau. Christophe Aguera et Corinne Dedieu vainqueurs du premier Trail du Cade

Ils seront à jamais les premiers vainqueurs du Trail du Cade, nouvelle épreuve de 15,5 km avec un dénivelé de 520 D+, qui se court parallèlement aux mythiques 10 Bornes Vertes du Cade. 28 coureurs s’alignaient sur la ligne de départ, donné cinq minutes avant celui des 10 Bornes.

C’est le Millavois Christophe Aguera qui remporte cette première édition, en avalant la course en 1h15’46. Un temps canon qui le place devant le Sévéragais Romain Jeanjean (1h21’48) et un autre Millavois, Grégory Barbier, en 1h23’32.

Du côté des filles (elles étaient huit au départ), c’est la coureuse de Saint-Rome-de-Cernon Corinne Dedieu qui inscrit son nom au palmarès après 1h40’03 de course. Sur la deuxième marche du podium, on retrouve Pauline Delavergne (1h45’40) qui devance la coureuse des 12.CoM Christine Caubel (1h46’31).

Le classement

1. AGUERA Christophe (SE) 01:15:46
2. JEANJEAN Romain (SE) 01:21:48
3. BARBIER Grégory (M0) 01:23:32
4. DECAYEUX Eric (M1) 01:25:17
5. SALSON David (M1) 01:26:43
6. LAVEISSIERE Rémy (M0) 01:30:00
7. ARNAL David (M3) 01:30:14
8. DELAIS Alexis (SE) 01:31:54
9. FATRAS Kyliann (SE) 01:34:54
10. CAPEAU Rémi (M0) 01:35:22
11. PROKOP Thibault (SE) 01:39:49
12. DEDIEU Corinne (M0) 01:40:03
13. LUBAC Sébastien (M2) 01:41:42
14. DELAVERGNE Pauline (SE) 01:45:40
15. CAUBEL Christine (M2 )01:46:31
16. ROZIERE Alain (M6) 01:46:43
17. AYRINHAC Jean-Francois (M6) 01:47:37
18. CARRIERE Olivier (M3)
19. CHAPELLIER Laurent (M2)
20. GOHAUD Catherine (M4)
21. LAVEISSIERE Erika (M1)
22. LAVEISSIERE Roger (M5)
23. MALATERRE Romain (M3)
24. MAREST Sandra (M0)
25. ONFRAY Bertrand (M3)
26. PETRAGALLO Olga (M4)
27. RABIER Myriam (M5)
28. ROUX Francis (M6)

Christophe Aguera
Corinne Dedieu
Romain Jeanjean
Grégory Barbier

Bouton retour en haut de la page
X