Millau. 10 Bornes Vertes : Anthony Tassié et Sophie Goriaux les plus forts !

La 43e édition des 10 Bornes Vertes de l’Alpina s’est courue ce matin, sous des températures un peu fraîches, mais propices à la course à pied… Une édition qui ne restera pas dans les annales au niveau de la participation, puisque « seulement » 122 coureurs ont franchi la ligne d’arrivée (ils étaient 151 l’année dernière).

Au niveau des résultats, c’est le coureur millavois Anthony Tassié qui remporte son premier « 10 Bornes » en 37’10, suivi par Jérôme Poujol en 37’53 et le triathlète Mathieu Szoldra en 39’42.

Chez les filles, Sophie Goriaux prend la première place et la 17e place du classement scratch en 47’04. Elle devance Ornella Pons deuxième en 53’32 et Isabelle Tunno (54’21).

Le classement général

CLTNOM PrénomCLT CATCLT SEXETEMPS
1TASSIÉ Anthony1 SEM1 M0:37:10
2POUJOL Jerome2 SEM2 M0:37:53
3SZOLDRA Mathieu3 SEM3 M0:39:42
4PRAX Guilhem4 SEM4 M0:40:17
5SIMON Franck5 SEM5 M0:40:19
6GACHES François6 SEM6 M0:41:04
7GUIGON Gilles7 SEM7 M0:42:04
8TOMAS Gilles8 SEM8 M0:42:32
9ARNAL Gauthier9 SEM9 M0:42:55
10MARTY Fabien10 SEM10 M0:43:43
11CORTESE François11 SEM11 M0:44:38
12TOURETTE Axel12 SEM12 M0:45:10
13BOUTEILLER Julien13 SEM13 M0:45:29
14LOUBIÈRE Nicolas14 SEM14 M0:45:48
15AIGOUY Julien15 SEM15 M0:46:10
16CASTELBOU Franck16 SEM16 M0:46:30
17GORIAUX Sophie1 SEF1 F0:47:04
18COMMENCHAIL Geoffroy17 SEM17 M0:47:07
19CLUZEL Eric18 SEM18 M0:47:10
20MARCON Thierry19 SEM19 M0:47:13
21MOULIN Martin20 SEM20 M0:47:31
22LAVEISSIÈRE Rémy21 SEM21 M0:47:44
23CROS Richard22 SEM22 M0:47:47
24DUPUY Stéphane23 SEM23 M0:48:00
25CLUZEL Didier24 SEM24 M0:48:13
26JEAN, Camille2 SEF2 F0:48:17
27GACHE Florent25 SEM25 M0:48:23
28CHEVAYDEL Bernard26 SEM26 M0:48:42
29DELRUE Nicolas27 SEM27 M0:49:27
30CONIL Gael28 SEM28 M0:49:37
31DESMETZ Matthieu29 SEM29 M0:49:37
32CASTELBOU Adrien30 SEM30 M0:50:31
33CAMBON Vincent31 SEM31 M0:50:49
34LAPORTE Siméon32 SEM32 M0:51:20
35CALAZEL Vincent33 SEM33 M0:51:23
36PIERRE Louan34 SEM34 M0:51:45
37DELRUE Laurent35 SEM35 M0:51:50
38LUBAC Sébastian36 SEM36 M0:52:03
39RICARD David37 SEM37 M0:52:27
40GELY Francis38 SEM38 M0:52:32
41PARADAN Jean Luc39 SEM39 M0:52:40
42BONNEFOUS Frédéric40 SEM40 M0:52:44
43CAPONY Mathéo41 SEM41 M0:52:49
44DORDESSON Olivier42 SEM42 M0:52:50
45DOUSSIERE Olivier43 SEM43 M0:53:14
46LOESENER Pablo44 SEM44 M0:53:21
47VICENTE Florain45 SEM45 M0:53:32
48PONS Ornella3 SEF3 F0:53:32
49DADO Emerson46 SEM46 M0:53:38
50REVERSAT Lilian47 SEM47 M0:54:18
51TUNNO Isabelle4 SEF4 F0:54:21
52COMPAN Manon5 SEF5 F0:54:25
53NURIT Christian48 SEM48 M0:54:28
54NICOLARDOT Loran49 SEM49 M0:55:12
55GALTIER Julien50 SEM50 M0:55:24
56AYRIGHAC Jean François51 SEM51 M0:55:34
57FELGEIROLLES Ophélie6 SEF6 F0:55:41
58VERDOUX Louis52 SEM52 M0:56:08
59RESSEGUIER Jean Claude53 SEM53 M0:56:42
60PÉTRAGALLO Olga7 SEF7 F0:56:47
61BESSAGNET Evie8 SEF8 F0:57:07
62RICARD Mélanie9 SEF9 F0:57:08
63GURDAK Jacques54 SEM54 M0:57:14
64CAUQUIL Céline10 SEF10 F0:57:55
65FABIÉ Bruno55 SEM55 M0:57:56
66LOUIS Laurent56 SEM56 M0:58:11
67GUIGON Laura11 SEF11 F0:58:13
68LAFARGUE Elisabeth12 SEF12 F0:58:24
69NICOLARDOT Lucas57 SEM57 M0:58:43
70ROUJON Lou13 SEF13 F0:59:03
71ROUJON Jacques58 SEM58 M0:59:03
72TISSIER Sandrine14 SEF14 F0:59:19
73FORIR Alex15 SEF15 F0:59:27
74BATIFOL Matthieu59 SEM59 M0:59:29
75FOULQUIER Claire16 SEF16 F1:00:02
76FAUCHON Sophie17 SEF17 F1:00:30
77BRUDY Patrick60 SEM60 M1:00:33
78LAVEISSIÈRE Erika18 SEF18 F1:00:36
79BOSE Steph61 SEM61 M1:01:11
80FEVRE Arnaud62 SEM62 M1:02:17
81LAVAUR Véronique19 SEF19 F1:02:17
82GRANIE Eva20 SEF20 F1:02:23
83RAMES Sabine21 SEF21 F1:02:50
84PEZET Virginie22 SEF22 F1:03:48
85CARTAYRADE Lydie23 SEF23 F1:03:48
86CAYZAC Delphine24 SEF24 F1:03:49
87AYRIGHAC Andrée25 SEF25 F1:03:51
88CANAGUIER Anne Laure26 SEF26 F1:04:46
89UNAL Nicolas63 SEM63 M1:05:21
90OPGISTE ROMIER Laurence27 SEF27 F1:05:49
91SASSI_SOLÈRE Marie28 SEF28 F1:05:49
92ANDRÉ Alain64 SEM64 M1:06:32
93ANDRÉ Lucie29 SEF29 F1:06:32
94UNAL Marie30 SEF30 F1:06:36
95MARTEL Maroussiz31 SEF31 F1:08:08
96DUCOMBS Emma32 SEF32 F1:09:09
97VALÉNARI Emilie33 SEF33 F1:09:09
98BLANJOIE Régis65 SEM65 M1:09:22
99BLANJOIE Patricia34 SEF34 F1:09:23
100ROUX Francis66 SEM66 M1:09:23
101ANDRÉ Cécile35 SEF35 F1:10:10
102LAPORTE Eric67 SEM67 M1:10:32
103LAVEISSIÈRE Roger68 SEM68 M1:11:15
104GALTIER Loise36 SEF36 F1:11:30
105GALTIER Francis69 SEM69 M1:11:30
106NICOLARDOT Sylvie37 SEF37 F1:12:37
107VIGROUX Bruno70 SEM70 M1:12:37
108KUJBIDA Pierre71 SEM71 M1:12:44
109DOUSSIÈRE Julie38 SEF38 F1:12:50
110FOURNIER Céline39 SEF39 F1:14:12
111ARAGON Charlotte40 SEF40 F1:14:16
112ARAGON Franck72 SEM72 M1:14:16
113VALLETTE Patricia41 SEF41 F1:15:25
114AGRINIER Edwige42 SEF42 F1:19:35
115PERSEGOL Carole43 SEF43 F1:20:32
116BETIS DOUCET Diana44 SEF44 F1:25:59
117PERSEGOL Delphine45 SEF45 F1:27:52
118SABATHIER Sandrine46 SEF46 F1:30:26
119MAILLÉ Léon73 SEM73 M1:30:26
120ROUX Guilhem74 SEM74 M1:33:41
121POUGET Alain75 SEM75 M1:37:50
122DARRÉ Françoise47 SEF47 F1:40:44