100 km de Millau et marathon : le classement des Aveyronnais

On l’a vu, c’est le Cavalérien Kévin Clément qui a remporté le marathon de Millau. Le légionnaire de la 13e DBLE a bouclé ses 42,195 km en 2h56’01, étant, bien sûr, le premier Aveyronnais. En quatrième position, on retrouve le Millavois Pascal Michaudet (3h14’51) suivi par coureur de Moyrazès Anthony Galtier qui complète le podium en 3h16’15.

Chez les femmes, Sophie Goriaux (Millau, licenciée à l’ACSA de Saint-Affrique) est la première féminine, et donc la première Aveyronnaise en 3h26’23 (18e au classement général). Elle est suivie par une autre Millavoise, Alexiane Jourda en 3h51’36 (36e) et Christine Cottereau (Saint-Affrique) en 4h19’27 (82e).

Au total, 67 Aveyronnais ont franchi la ligne d’arrivée du marathon de Millau 2019.

CLTNOM PRENOMCPVILLETEMPS
1CLEMENT KEVIN12230LA CAVALERIE02:56:01
4MICHAUDET PASCAL12100MILLAU03:14:51
5GALTIER ANTHONY12160MOYRAZES03:16:15
11ARNAL GAUTHIER12230LA CAVALERIE03:27:06
12CORTESE FRANCOIS12100MILLAU03:27:10
18GORIAUX SOPHIE12100MILLAU03:36:23
21CELIE JEROME12100MILLAU03:39:00
25ALEXANDRE GUILLAUME12450FLAVIN03:42:46
31TORRES CEDRIC12100MILLAU03:48:37
32LEMPEREUR GAYLOR12520AGUESSAC03:48:37
36JOURDA ALEXIANE12100MILLAU03:51:36
41AUZUECH CEDRIC12100MILLAU03:56:09
42ALAUX AURELIEN12390MAYRAN03:57:30
45BOULANGER FRANCK12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE03:58:16
46FABRE CHRISTIAN12130ST GENIEZ D'OLT03:59:13
47PASTIER ANTONIN12100MILLAU03:59:22
48DEBAISIEUX MICHEL12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE03:59:32
53PALOUS BENOIT12100MILLAU04:03:55
60CARABASSE JEAN-CHRISTOPHE12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE04:09:34
62BOUSQUET FRANCIS12400ST AFFRIQUE04:10:32
64FEL PATRICE12220MONTBAZENS04:10:39
65VABRE ERIC12000RODEZ04:10:57
67JOFFRE FRANCOIS12300ALMONT LES JUNIES04:13:10
69CAYSSIALS JULIEN12000RODEZ04:13:54
72BOUTEILLER JULIEN12100ST GEORGES DE LUZENCON04:16:42
73DESFOURS FREDERIC12100MILLAU04:17:29
80DELON EMMANUEL12150SEVERAC LE CHATEAU04:19:00
81CARRIERE DIDIER12490LE VIALA DU TARN04:19:21
82COTTEREAU CHRISTINE12400ST AFFRIQUE04:19:27
83GAUBERT CELINE12410SALLES CURAN04:19:45
84BATUT JEAN12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE04:20:16
86LAPEYRE FLORIAN12100MILLAU04:21:24
92TERRAL DANIEL12310LAISSAC04:25:54
93CONSTANS LIONEL12850STE RADEGONDE04:27:01
107BRUNIE PASCAL12250ROQUEFORT SUR SOULZON04:32:50
110DELTOUR CHRISTINE12150SEVERAC D'AVEYRON04:34:39
120FOUR ERIC12100MILLAU04:39:25
121CROS RICHARD12100CREISSELS04:39:26
122TERRAL JULIE12850STE RADEGONDE04:40:45
123COMMANDRE PHILIPPE12100MILLAU04:42:46
126RAMONDENC JULIA12100MILLAU04:46:56
129COSTES STEPHANE12100CREISSELS04:47:27
138LAFON FABIEN12000RODEZ04:55:44
139COLLIERE NICOLAS12100MILLAU04:57:03
140LADET NELLY12520AGUESSAC04:57:23
151CARRIERE AUDREY12330SALLES LA SOURCE05:02:34
155COULOMB DOMINIQUE12410SALLES CURAN05:06:18
156MOYSSET ERIC12700CAPDENAC GARE05:06:33
157SOLIGNAC Bertrand12130ST GENIEZ DÕOLT05:08:19
171CONSTAN VIRGINIE12850STE RADEGONDE05:18:31
172BOUILLON DOMINIQUE12500ESPALION05:18:37
178BENEZECH STEPHAN12310BERTHOLENE05:24:51
186BARBET NATHALIE12250ROQUEFORT05:31:57
187JACQUOTTIN ALICE12100ST GEORGES DE LUZENCON05:33:25
188BARTHE MICHEL12700CAPDENAC GARE05:33:36
189BEGUE CHRISTINE12100MILLAU05:36:11
191GAVEN JEAN-PIERRE12100MILLAU05:37:44
192VERDONCKT JEAN-MARC12630GAGES05:37:52
201BUROT SANDIE12100MILLAU05:49:23
207PEYRIDIEU CYRILLE12310SEVERAC L'EGLISE05:54:02
224PETIT LAURENT12520AGUESSAC06:06:13
226LAVABRE RUDY12100MILLAU06:07:58
231ARDOIN BENOIT12100MILLAU06:20:15
246MIGAYROU GENEVIEVE12100MILLAU06:28:50
263PELISSIER MARIE-ANDREE12100MILLAU06:42:56
265ORRILLARD DIDIER12300BOUILLAC06:48:27
306VLEMINCKX-BOUSQUET GAELLE12100MILLAU07:39:06

Concernant l’épreuve reine des 100 km, Aurélien Connes (ACSA, Saint-Affrique), en prenant une très belle place de dauphin au classement général en 7h47’21, prend de fait la première place chez les Aveyronnais. Derrière lui, on retrouve le coureur originaire d’Aguessac Gérard Fabre, en 9h11’58 (21e au général). Le coureur de Pont-de-Salars Pierre-Henri Creyssels complète ce podium en 9h12’49 (22e au général).

Aurélien Connes, deuxième au général et premier Aveyronnais. (Photo : @ Gérard Rouquette)

C’est Corinne Rossignol (Les Gazelles à Vos Trousses, Rivière-sur-Tarn) qui prend la première place des coureuses aveyronnaises, en 13h14’31 (474e au général). Vanessa Roux (Villeneuve) est deuxième en 14h33’19 (640e au général) et Christelle Pailhories (La Rouquette) prend la troisième place en 16h48’16 (844e au général).

51 cent bornards aveyronnais sont arrivés hier soir à la salle des fêtes de Millau.

CLTNOM PRENOMCPVILLETEMPS
2CONNES AURELIEN12400ST AFFRIQUE07:47:21
21FABRE GERARD12520AGUESSAC09:11:58
22CREYSSELS PIERRE-HENRI12290PONT DE SALARS09:12:49
24DELOS DAMIEN12100MILLAU09:15:30
26TOURNIER LUDOVIC12100MILLAU09:21:42
32SOULIE YVES12630GAGES09:31:21
61GACHE VINCENT12100ST GEORGES DE LUZENCON10:09:25
81RIGAUD YANNICK12850ONET LE CHATEAU10:25:28
98GALLEGO JEROME12100MILLAU10:34:58
102ANDRIEU FREDERIC12290ARQUES10:37:49
116FROMENT JULIEN12200LE BAS SEGALA10:50:10
118CADENET PATRICK12400MONTLAUR10:50:36
120VERNHET ALAIN12100MILLAU10:50:39
187SEVESTRE THIERRY12150SEVERAC D'AVEYRON11:20:08
204PAULIN DAVID12220ROUSSENNAC11:28:21
209HUSSENET JEROME12490VIALA DU TARN11:30:08
226PEDRO CLEMENT12700CAPDENAC GARE11:34:42
275DURAND REMI12400ST AFFRIQUE11:54:04
292AVILA CLEMENT12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE12:03:56
310LAURENT QUENTIN12100MILLAU12:10:18
357GURDAK JACQUES12100MILLAU12:30:20
443CRUZ ESCABIAS JUAN CARMELO12100MILLAU13:02:09
450COSTES PIERRE12340GABRIAC13:05:35
474ROSSIGNOL CORINNE12640RIVIERE SUR TARN13:14:31
490AVINENS FLORIAN12390RIGNAC13:19:49
492BOUYER JONATHAN12100MILLAU13:20:15
509BENOIT DE COIGNAC AUGUSTIN12000RODEZ13:27:10
519CANTALOUBE JEROME12200VAILHOURLES13:30:13
527DA COSTA SEBASTIEN12100MILLAU13:32:53
549GLAUZY VALERIAN12850ONET LE CHATEAU13:43:50
556COSTECALDE STEPHANE12100MILLAU13:46:22
578ROUALDES JACQUES12000LE MONASTERE13:55:55
594DESCAMP LOIC12100MILLAU14:06:02
640ROUX VANESSA12260VILLENEUVE14:33:19
667GUIOT THIERRY12330LA CAVALERIE14:46:50
683THOMAS SYLVAIN12000RODEZ14:55:13
704FROMENT GILLES12260LACAPELLE BALAGUIER15:04:48
710DADO EMERSON12100MILLAU15:09:01
722LONDIOS LAURENT12850ONET LE CHATEAU15:20:18
728THIEBAUT CHRISTOPHE12230L'HOSPITALET DU LARZAC15:23:10
754FLOERS ERIC12100MILLAU15:39:55
786GINESTE OLIVIER12100MILLAU15:59:55
798ROUZIES BERNARD12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE16:10:48
842GEMARIN ANTHONY12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE16:45:56
843ROUCOLLE JEAN-MARC12200VILLEFRANCHE DE ROUERGUE16:45:57
844PAILHORIES CHRISTELLE12200LA ROUQUETTE16:48:16
912ANGLADE EMMANUEL12360FAYET18:04:25
938MOREAU YVON12100MILLAU18:25:08
949DINTILHAC ALAIN12200MORLHON LE HAUT18:41:44
961BELGOUR JEAN-LUC12100MILLAU19:00:09
962CASES ROLAND12230L'HOSPITALET DU LARZAC19:01:42

Retrouvez le classement général sur le site des 100 km de Millau