Millau. 480 enfants pour le Tournoi national U11 – U13 du SOM Football !

Les 15 et 16 juin, le SOM Football fête son 33e Tournoi national U11 – U13, organisé et piloté principalement par Stéphane Goubelle, Jérôme Willaime, Bernard Pons, Michel Graille et Alain Audouard.

Cette belle fête du football va rassembler encore cette année un beau plateau avec un club de Ligue 1 (Montpellier HSC), 800 accompagnants, 34 clubs, 33 équipes, 80 éducateurs, 480 enfants, plus de 180 matchs sur deux jours, 80 bénévoles mobilisés, plus de 1.000 lits réservés dans les campings et hôtels de Millau et ses alentours, plus de 2.200 repas servis au Parc des Sports, tous les enfants et toutes les équipes récompensées, des centaines de repas dans les restaurants de Millau…

Une organisation mobilisée depuis le mois d’octobre et une manifestation qui viendra conclure une belle saison sportive de l’école de football du S.O. Millau.

Tous les organisateurs de cette manifestation vous accueilleront au Parc des Sports à Millau, dans une ambiance chaleureuse et conviviale pour fêter dignement cet évènement !

Equipes participantes

Catégorie U11

  • MONTPELLIER HSC – 34
  • RODEZ A.F. – 12
  • S.O.MILLAU – 12
  • SUMENE ARTENSE – 15
  • US ALBI – 81
  • AIN SUD FOOT – 01
  • A.S. LATTES – 34
  • CASTELNAU LE CRES – 34
  • US CASTANET TOLOSAN – 31
  • OLYMPIQUE ST ETIENNE – 42
  • FC SETE – 34
  • AVENIR FOOT LOZERE – 48
  • US MONISTROL (43) US BEAUMONT FOOTBALL – 63
  • A.S MONTFERRAND – 63
  • FC ROCHE ST GENEST – 42

Catégorie U13

  • RODEZ A.F. – 12
  • S.O.MILLAU – 12
  • F.C. ISTRES – 13
  • EF CASTELMOUROU VERFEIL – 31
  • FC VEZEZOUX – 43
  • A.S. LATTES – 34
  • RC VEDASIEN – 34
  • FC SETE – 34
  • SUMENE ARTENSE – 15
  • FC ROCHE ST GENEST – 42
  • A.S MONTFERRAND – 63
  • FC MARIGNANE GIGNAC – 13
  • FC RAMATUELLE – 83
  • LATTES FC – 34
  • US REVEL – 31
  • U.S ALBI – 81
  • AVENIR FOOT LOZERE – 48
  • LA CHATRE – 36
  • FC TARBES – 65

Programme

Vendredi 14 juin

  • Fin d’après-midi : Accueil des équipes et restauration sur place.

Samedi 15 juin

  • 9 h à 20 h : Tour de brassage et de poules (7 matchs par équipe).

Dimanche 16 juin

  • 9 h à 16 h 30 : Dernier match de poules et match de classement.
  • À partir de 16 h : Lecture du palmarès et remise des récompenses à tous les participants.

Le comité organisateur du tournoi invite le public à venir partager ce grand évènement sportif qui mobilise tous les acteurs du club, éducateurs, dirigeants, bénévoles et parents, et souhaite à tous les participants un bon tournoi !