La deuxième édition de la Gaz Bartas, épreuve de trail organisée par les Gazelles à vos Trousses, avait lieu ce dimanche 26 mai au Jas du Camper de Potensac, sur le Larzac.

Deux parcours étaient proposés, La Cardabelle (10,5 km) et la Gaz Bartas (20,5 km), en plus de la randonnée et de deux courses pour les enfants.

Sur la Cardabelle, c’est Abel Jorissen qui l’emporte en 40’35 devant Guenael André (41’11) et Thibaud Balmefrezol (42’10).

Abel Jorissen
Guenael André
Thibaud Balmefrezol

Chez les filles, Nina Chastel monte sur la plus haute marche du podium en 54’47. Julie Ayyildiz (1h00’11) et Sylvie Bru (01h01’04 complètent le podium.

ClassNomPrŽnomClass/CatTemps
1JORISSENAbel1SenH00:40:35
2ANDRƒGuenael1EspH00:41:11
3BALMEFREZOLThibaud2SenH00:42:10
4PAGESFabrice1M1H00:44:36
5PERRINClément3SenH00:46:20
6TOMASGilles4SenH00:46:26
7HERALDavid2M1H00:46:31
8BOUYERJonathan5SenH00:46:47
9DELAISAlexis6SenH00:46:57
10ISRAELSebastien3M1H00:49:17
11CABIRONEmilien7SenH00:49:44
12SANCHELaurent1M2H00:51:05
13ABATAYFayik8SenH00:52:52
14LAVEISSIERERémy9SenH00:54:03
15CHASTELNina1SenF00:54:47
16CARRIEREDidier2M2H00:55:25
17VAYSSETClaude3M2H00:55:54
18CANILLACBenjamin10SenH00:57:00
19CHAPELLIERLaurent4M1H00:57:41
20GELYFrancis1M3H00:58:12
21LUBACSébastien5M1H00:58:23
22ROGUESHerve6M1H00:59:07
23GAMELClément2EspH00:59:46
24CLUZELPrescilien11SenH00:59:59
25HAURADOUAndré2M3H01:00:03
26AYYILDIZJulie2SenF01:00:11
27COMBETTESPatrice4M2H01:00:11
28LAPEYRELohan3EspH01:00:38
29MALATERRERomain7M1H01:00:53
30LACOMBEJean-Yves8M1H01:00:53
31BRUSylvie1M1F01:01:04
32CASTELBOUAdrien1CadH01:01:16
33PELATEtienne12SenH01:01:42
34RAFINESQUEOlivier3M3H01:01:49
35FAGETSandrine1M2F01:02:10
36VAYSSETTESBruno5M2H01:02:19
37GRALEmilie3SenF01:02:52
38DUMASJean-Francois4M3H01:03:06
39ROUSSETChristine2M1F01:03:31
40CERASUOLOFrederic9M1H01:03:32
41CHRISTOLLaurent10M1H01:03:33
42BARDYVéronique2M2F01:03:34
43BARDYSonia3M1F01:03:38
44THERONSylvie4M1F01:04:02
45MOLINIERSandrine4SenF01:04:17
46BESSAGNETEvie5SenF01:04:21
47CARRIEREMarion6SenF01:04:33
48BOUDONBernard6M2H01:04:36
49CAUQUILCeline5M1F01:04:41
50BARBIERMarie Anne7SenF01:04:45
51AMBERGNYSylvia8SenF01:04:46
52FORIRAlexandra6M1F01:04:58
53VIDALFabienne7M1F01:04:59
54ALRICLaurie9SenF01:05:17
55CHAZOULLEJulien13SenH01:05:42
56PRATBéatrice3M2F01:06:24
57NINEdgard7M2H01:06:25
58ROBINSONChristine8M1F01:07:05
59NICOLARDOTSylvie9M1F01:07:37
60RAFINESQUEHelene1M3F01:07:39
61COSTECALDETheo14SenH01:07:41
62RIVEMALEPierrick2CadH01:07:44
63BLAYAC SOULETAurore10SenF01:08:09
64CALASVeronique10M1F01:08:21
65CHARNETSébastien11M1H01:08:51
66GRIALOUMyriam11M1F01:09:00
67BETOUNathalie12M1F01:09:01
68TROYAUXStéphanie13M1F01:09:11
69ALARYSophie14M1F01:09:40
70LAVEISSIEREErika11SenF01:10:03
71BORIESClaude12M1H01:10:15
72BERTHOMIEUCindy12SenF01:10:39
73AYRINHACAndree2M3F01:10:58
74SERRECarole15M1F01:11:26
75BONALDIDelphine13SenF01:12:28
76MAURYVeronique16M1F01:12:29
77PUELMarion14SenF01:12:30
78BIEDERMANNMarie Claire15SenF01:12:31
79AUDINMartine3M3F01:13:15
80LOUTILJean Michel5M3H01:13:20
81PENAPascale17M1F01:13:22
82MODƒRANVéronique18M1F01:13:24
83RIZETTOEmeline16SenF01:13:37
84LAYEMarie-Pierre4M2F01:14:20
85BORIESVeronique19M1F01:14:21
86PAILHASDavid13M1H01:14:38
87VERNHESStéphanie20M1F01:14:40
88DESRUMAUXMarjorie1CadF01:15:31
89LAVEISSIERERoger6M3H01:15:34
90BRENETEmilie17SenF01:15:35
91TEIXERAAmelie18SenF01:15:56
92CAMBEFORTChloe19SenF01:15:57
93GUIDICERomain15SenH01:16:22
94COURTYIngrid21M1F01:16:23
95ROMIEUJean Claude1M4H01:17:03
96TRAUCHESSECPatricia5M2F01:17:05
97VIGROUXBruno8M2H01:17:05
98RICARDCapucine20SenF01:17:06
99LABITJulie1EspF01:17:11
100GAMELThéodie2CadF01:17:24
101VAYSSETTESMargaux2EspF01:17:48
102BLANCLéa3EspF01:18:02
103BLANCJoana1JunF01:18:14
104CARDUNERCécile6M2F01:18:27
105POURTIER COSTESJessica21SenF01:18:52
106FOURNIERCeline22M1F01:20:14
107FOURNIERGhislain14M1H01:20:15
108SICHIIsabelle7M2F01:21:47
109PAILHASStephan15M1H01:22:20
110COSTECALDESylvie8M2F01:22:30
111BOYERLaure4EspF01:23:05
112GERBERMaïtéŽ22SenF01:26:00
113LALASylvie23M1F01:26:01
114PERINETMarie23SenF01:33:51
115VILLAVERDEElisabeth9M2F01:33:52
116BLACHEValérie10M2F01:37:22
117SABATHIERSandrine11M2F0,069722222
118CALVISeverine24M1F0,069733796

Guillaume Rafinesque, encore…

Guillaume Rafinesque remporte quant à lui la Gaz Bartas en 01h41’10. Il devance Anthony Tassié (01h47’03 et Clément Forir (01h49’22).

Guillaume Rafinesque
Anthony Tassié
Clément Forir

Laurence Montès remporte la course chez les filles en 02h16’26, en devançant Laure Delmond (02h17’16) et Céline Gaubert (02h26’28).

ClassNomPrénomClass/CatTemps
1RAFINESQUEGuillaume1SenH01:41:10
2TASSIEAnthony2SenH01:47:03
3FORIRClément3SenH01:49:22
4GACHESFrancois1M2H01:52:23
5MARESSEJean-Baptiste1M1H01:53:52
6LEROYLilian4SenH01:54:04
7DELOSDamien5SenH01:54:54
8SIMONFranck2M2H01:58:54
9VIALAStephane6SenH02:01:48
10GREGOIRESébastien7SenH02:02:48
11MICHAUDETPascal8SenH02:03:21
12BASTIDEFranck9SenH02:04:24
13BIBIESBenoit2M1H02:05:29
14BONYSylvain10SenH02:06:26
15BOCHARDPhilippe3M1H02:09:08
16GAVALDAJérôme4M1H02:09:26
17BRENETMathieu5M1H02:11:18
18PUECHDorian1EspH02:11:50
19MALPELThomas11SenH02:12:36
20BORDESBruno6M1H02:12:58
21BARRABƒGeoffroy12SenH02:13:41
22ARAGONLucien13SenH02:13:50
23TICHITChristophe7M1H02:14:21
24CURIEPhilippe3M2H02:14:36
25PALOUSBenoit8M1H02:16:09
26MONTéSLaurence1M1F02:16:26
27DELMONDLaure1SenF02:17:16
28LAPIERRERémi14SenH02:17:20
29GACHEVincent4M2H02:17:56
30LUCIDOTheo15SenH02:19:55
31COURNEILGregory9M1H02:20:21
32FABREChristian10M1H02:20:53
33CAUSSEMathieu16SenH02:22:01
34CAZENAVEClément17SenH02:22:15
35FABREJeremy18SenH02:22:33
36VELSINGregory11M1H02:22:37
37FRONTINCyril19SenH02:22:45
38ESTEBANEric5M2H02:22:46
39GUIRAUDJean-Marc12M1H02:23:06
40GACONSébastien20SenH02:23:56
41ROUSSELJoris21SenH02:24:07
42AINEAntoine22SenH02:24:28
43ROUSSELAndy23SenH02:25:34
44ALRICJean Marc6M2H02:25:54
45GAUBERTCeline2SenF02:26:28
46ROZIEREAlain1M3H02:27:43
47GALYStéphane13M1H02:27:53
48PASCALAlexia3SenF02:27:55
49GACHEFlorent7M2H02:28:04
50BONAMINicolas14M1H02:28:13
51DARDELéa1EspF02:29:09
52LACOMBEGuillaume1JunH02:29:09
53CROUZATJean-Luc8M2H02:29:32
54MIGNEPascal15M1H02:29:52
55AMALRICElian16M1H02:29:54
56SAHNOUNMyriam2M1F02:31:56
57BONNEFOUSFrederic17M1H02:32:21
58CALMESSébastien18M1H02:34:21
59BONNETChristel3M1F02:35:24
60MIQUELPhilippe9M2H02:35:28
61HENRYMarcel1M4H02:36:19
62IZARTAlain10M2H02:36:34
63BAALISamir11M2H02:36:41
64DEVICTatiana4SenF02:36:58
65DADOEmerson24SenH02:37:12
66CHALEIXLaurent12M2H02:37:23
67ARNALJoel2M3H02:39:21
68AYRINHACJean-Francois3M3H02:40:42
69FABRESébastien19M1H02:40:54
70ROUSTANStephane20M1H02:41:26
71FRAYSSIGNESLaurent21M1H02:41:34
72FABRYJoanna5SenF02:42:57
73ANDRƒPierre22M1H02:43:10
74JEANTETCorinne4M1F02:44:31
75PETITOlivier13M2H02:44:45
76SALGUESDamien23M1H02:45:16
77MOUREAUClaire5M1F02:45:29
78BESChristophe14M2H02:46:00
79VINCENSEugenie6M1F02:46:19
80CALDIERJean-Pierre2M4H02:46:41
81EYMARDKarimah7M1F02:47:29
82SUDRELaurent15M2H02:47:30
83PELISSIERSylvie8M1F02:48:28
84PELEGRINFlorent24M1H02:48:55
85ALRICLaurence1M2F02:49:22
86ROUCHESThierry16M2H02:49:26
87HUSSONMorgan25SenH02:49:26
88OLIVIERDoussiere25M1H02:49:27
89DELBOUISAurélien26SenH02:49:30
90GROUTElisabeth2M2F02:49:32
91GAUBERTNicolas26M1H02:49:35
92TICHITDominique9M1F02:50:00
93SEVENEChristine3M2F02:50:22
94YCHERNadia10M1F02:51:05
95OLLEONCorinne4M2F02:54:34
96SOLIGNACIsabelle11M1F02:56:56
97GAYPascal4M3H02:58:48
98BOULETEric17M2H02:58:49
99ESTRICJoel18M2H03:00:06
100LAVAURVeronique5M2F03:01:51
101ARAGONPierre-Henry19M2H03:01:58
102LOUBIEREFlorence6M2F03:01:59
103BLANCNicole7M2F03:04:22
104GAUFFREMichael27SenH03:04:34
105IZARDHélène6SenF03:06:19
106VIDALSylvie8M2F03:10:57
107VERNELDoq1M3F03:13:01
108LHERITIERBernard3M4H03:13:24
109VIALAGuylaine7SenF03:13:35
110MALLOLCédric20M2H03:13:36
111VERHECKENPascal27M1H03:14:53
112ANDRIEUMaria9M2F03:15:00
113ANDRIEURegis21M2H03:15:02
114BRUNETRoger22M2H03:23:33
115JEANCarine12M1F03:25:59
116GAUBERTJean Paul5M3H04:27:44
-PALAUPhilippeAbandon
-BUROTSandieAbandon
-GOUDARDOlivierAbandon