C’est le coureur du Team Causses & Cévennes Quentin Raissac qui est devenu le roi des Causses, hier, en remportant brillamment l’épreuve historique de la Verticausse. Il a mis 4h34’118 pour parcourir les 42 km et les 2300 m de dénivelé de l’épreuve.

L’Héraultais Thierry François le suit en 4h40’00, et David Agoguet, qui était pourtant en tête jusqu’à Creissels, monte sur la troisième marche du podium en 4h45’40.

Chez les filles, la coureuse des Gazelles à vos Trousses Priscille Cartayrade l’emporte en 5h34’53. Elle devance Chloé Schmitt en 5h40’41 et Caroline Le Bihan, du Taillefer Trail Team, en 5h54’33.

 

CLTNOM PrénomCLT / CATTEMPS
1RAISSAC Quentin1 SEM4:34:18
2FRANCOIS Thierry2 SEM4:40:00
3AGOGUET David3 SEM4:45:40
4LHERMINIER Johnny4 SEM4:55:47
5PETIT Florian5 SEM5:05:48
6BESSON Pierre-Jean6 SEM5:07:41
7CAMPO Brice7 SEM5:10:34
8VERNET Fred8 SEM5:12:55
9VEMPAIRE Adrien9 SEM5:18:36
10GELY Daniel1 V1M5:20:11
11LANGLOIS Benjamin10 SEM5:23:58
12MADELEINE Thomas1 V2M5:26:09
13SIERRA Olivier2 V1M5:28:41
14CHARMASSON Florent2 V2M5:28:53
15SAM Mimoun11 SEM5:30:21
16CENNI Thibaut12 SEM5:33:18
17PORTES Vivien3 V1M5:33:47
18CARTAYRADE Priscille1 SEF5:34:53
19MESGUEN Sébastien13 SEM5:35:11
20CHARTOIRE Julien14 SEM5:38:34
21BASTIDE Benjamin15 SEM5:38:41
22SCHMITT Chloé2 SEF5:40:41
23LAINE Damien16 SEM5:41:23
24HARDY Julien17 SEM5:43:04
25GUINLE Bertrand18 SEM5:45:14
26POURRAT Jean19 SEM5:46:29
27VALIERE Julien20 SEM5:48:07
28LIARTE Thomas21 SEM5:48:11
29MINAUDO Camille22 SEM5:48:41
30SOULIE Yves4 V1M5:52:49
31DUPIN Damien23 SEM5:54:27
32LE BIHAN Caroline1 V1F5:54:33
33AUGUY Jérémy24 SEM5:54:59
34CAILLIBOTTE Rémi25 SEM5:55:05
35TULSA Loïc26 SEM5:56:02
36BLAZY Jérôme5 V1M5:56:17
37TEODOSIO Christophe27 SEM5:56:41
38NOGARET Alain6 V1M5:57:13
39BONATO Thierry7 V1M5:58:16
40QUINTARD Johan8 V1M5:59:38
41DAFFAS Morgan28 SEM6:04:25
42VIDAL Vincent29 SEM6:04:31
43VRILLON Quentin1 ESM6:08:03
44LOUBAT Jean-Paul3 V2M6:09:06
45LAMBERT Jonathan30 SEM6:09:07
46ROY Jonathan31 SEM6:09:57
47BARGUES Benoit32 SEM6:10:03
48DA SILVA Jean-Philippe33 SEM6:13:19
49MARCON Thierry9 V1M6:13:57
50MARIDET Julien34 SEM6:14:31
51COULY Emmanuel35 SEM6:16:05
52PASQUIE Jérôme10 V1M6:16:52
53LAVEZE Jérôme36 SEM6:17:53
54DUBOIS Sébastien37 SEM6:18:52
55GALLEGO Jérôme11 V1M6:19:10
56DUPLANIL Céline2 V1F6:19:17
57SOULIGNAC Christophe38 SEM6:20:29
58LAFAGE Damien39 SEM6:20:30
59VEDRY Christophe4 V2M6:23:34
60COLIN Stéphane5 V2M6:24:34
61CAYREL Pierre12 V1M6:25:43
62DELTOR Bastien40 SEM6:25:43
63CHAILLET Olivier6 V2M6:27:07
64CHALIEZ Michaël41 SEM6:28:50
65VERDIER Gaël42 SEM6:29:25
66SALESSE Nicolas43 SEM6:30:14
67CARTAYRADE Florian44 SEM6:31:35
68MARTIN Coline3 SEF6:32:16
69MASSABUAU Jérôme13 V1M6:33:12
70GALES Charly14 V1M6:36:38
71DESANGLES Yanis15 V1M6:36:48
72ROZIER Pierre-Emmanuel45 SEM6:37:56
73MARTIN Valdine4 SEF6:37:57
74ESCUDIER Jonathan46 SEM6:38:39
75RODRIGUEZ Olivier47 SEM6:39:28
76LEGOY Christophe7 V2M6:40:06
77AUZUECH Jacques16 V1M6:42:42
78SENS Jérôme48 SEM6:43:27
79HORNEBECK Florent49 SEM6:45:26
80DECLERCK Alban50 SEM6:45:37
81CUGERONE Alexandre51 SEM6:46:31
82KULPA Denis8 V2M6:46:48
83MANGIN Bruno52 SEM6:47:44
84MANGIN Marc53 SEM6:47:44
85SAVE Sonia3 V1F6:49:27
86BARBAT Philippe9 V2M6:50:25
87BERTETTO Eric10 V2M6:51:57
88PETRAGALLO Olga1 V2F6:51:59
89MARTIN Philippe11 V2M6:52:28
90LEFLAMAND Guillaume54 SEM6:52:40
91ELDER William55 SEM6:52:57
92DELANGLE Nicolas56 SEM6:54:34
93CAPDEVILLE Johan57 SEM6:54:39
94CHASSAGNE Frédéric12 V2M6:54:58
95GRASLAND Sébastien17 V1M6:57:51
96LAVALLEE Marine4 V1F6:57:52
97BRIS Patrick13 V2M6:59:48
98PLOMBAT Sophie5 SEF7:00:35
99AUGE Anthony18 V1M7:00:38
100RIBEREAU Fabien58 SEM7:03:18
101CORBIERE Jérôme19 V1M7:05:52
102COLOMB Fabien59 SEM7:07:17
103TOURNIER Nicolas60 SEM7:07:45
104PANIJEL Benjamin61 SEM7:09:30
105LAVANGA Joris62 SEM7:11:36
106LAUSSEL Jérôme14 V2M7:11:37
107BROQUAIRE Jérôme63 SEM7:11:55
108SAINT-MARTINO Sébastien64 SEM7:13:35
109DUHART Julien65 SEM7:13:36
110JULIEN Michel15 V2M7:14:49
111HENRI David20 V1M7:14:50
112GASTALDI Rémi66 SEM7:15:02
113RICHARD François67 SEM7:15:02
114BILHERAN Jean-Marc21 V1M7:17:35
115PASTUREL Gilles22 V1M7:17:39
116LADRECH David23 V1M7:17:59
117MOTTE Cyrille16 V2M7:18:23
118GRISEZ Delphine5 V1F7:18:24
119DINAUT Raphaël24 V1M7:18:54
120BRIANE Théo68 SEM7:19:29
121GEROMIN Cyril25 V1M7:20:28
122NADDEO Jean Pierre1 V3M7:23:39
123AVILES Eric26 V1M7:24:42
124VERMOREL Isabelle6 V1F7:25:14
125CASTAGNE Philippe27 V1M7:25:15
126CANGIANO Bernard17 V2M7:26:04
127MAESTRI Sylvain69 SEM7:27:16
128TANA Loïc70 SEM7:28:24
129CREYSSSELS Philippe28 V1M7:30:17
130NUCCI Bastian71 SEM7:32:37
131CHAN-SHUN Carine6 SEF7:32:38
132PRAT Vincent29 V1M7:36:12
133PAQUIOU Philippe18 V2M7:37:44
134BARDET Emmanuel30 V1M7:38:27
135RUBRECHT Xavier72 SEM7:38:28
136MEGE Géraldine7 V1F7:39:04
137HAWRO Serge31 V1M7:39:05
138JOURDAN Sylvain32 V1M7:41:18
139DALLO Sébastien33 V1M7:42:33
140CAYZAC Alain19 V2M7:42:36
141VINCENT Emmanuel34 V1M7:44:27
142CABROL Julien73 SEM7:44:44
143FACON Philippe74 SEM7:44:47
144GENSAC Mathieu75 SEM7:46:08
145GOYON Angélique7 SEF7:48:48
146JAMBART Michel20 V2M7:48:55
147GOUVERNET Romain76 SEM7:49:16
148MERCIER Nicolas77 SEM7:49:17
149LECLER Romain78 SEM7:50:43
150BES Christophe21 V2M7:52:16
151MARTINEZ Fabien79 SEM7:54:28
152RAVIAT Eddy22 V2M7:55:13
153VERNEL Henri2 V3M7:55:58
154CANGIANO Elisabeth8 V1F7:58:19
155MARQUIER Christophe35 V1M7:58:23
156PAGES Fabian36 V1M7:59:10
157DELVILLE Yannick80 SEM7:59:31
158CAMALY Julien37 V1M7:59:46
159MARCHAIS Anthony81 SEM7:59:47
160SENEZERGUES Lara2 V2F8:01:35
161LE CESNE Bruno23 V2M8:03:17
162PATERNOGA Alain24 V2M8:03:32
163RIBET Gilbert3 V3M8:04:46
164SCHMITT Olivier38 V1M8:06:11
165LANCE Gautier82 SEM8:06:21
166JOER Mathieu83 SEM8:09:34
167JACQUIER Ghislaine3 V2F8:12:04
168ZOELLE Marc39 V1M8:12:04
169SOLIER Paul84 SEM8:13:34
170GUIRAO Rémy85 SEM8:14:57
171MAGNAN-NADDEO Isabelle4 V2F8:15:33
172AMIRAT Franck25 V2M8:15:35
173PAPAZIAN Jean-François86 SEM8:15:47
174PAPAZIAN Antranic4 V3M8:15:49
175ORSSAUD Catherine5 V2F8:21:49
176VUILLEUMIER Bruno26 V2M8:21:50
177BERGER Hugo87 SEM8:23:15
178DURAND Didier27 V2M8:23:18
179PRIOLLAUD Claire9 V1F8:23:18
180LEGLISE Patrice40 V1M8:24:00
ABDBERTRAND Sébastien- SEM
ABDCASTANERA Jérémy- SEM
ABDCLION Denis- V2M
ABDDUBOIS Camille- SEM
ABDPEREZ Daniel- V1M
ABDROUSTAN David- SEM
ABDTROUCHE Pierre- SEM
ABDVERNET Claude- V3M
ABDVIDOU Ugo- ESM