28 km et 1350 m de dévinivelé… C’était le programme des quelque 250 participants qui ont pris le départ de la course Verti Eiffage ce samedi à 14h à Saint-Georges-de-Luzençon.

Paul Mathou (à droite).

Après une petite excursion à Saint-Geniez-de-Bertrand et Linas, c’est l’ancien vététiste de haut niveau et spécialiste de course en montagne Paul Mathou qui l’emporte en 2h22’45 devant Robin Faricier, vice-champion de France de course en montagne en 2h23’23 et le local Paul Tassié en 2h41’53.

Virginie Govignon

Chez les filles, la Nantaise (de Nant) Virginie Govignon boucle le parcours en 3h15’36, ne laissant aucune chance à la Belge Carole Chambeau qui termine en 3h26’34. La coureuse de Carnon Nath Pépin complète le podium en 3h26’38.

CLTNOM PrénomCLT / CATTEMPS
1MATHOU Paul1 SEM2:22:45
2FARICIER Robin1 ESM2:23:23
3TASSIE Anthony2 SEM2:41:53
4LE LONS Thomas3 SEM2:42:43
5BOYER Nicolas4 SEM2:49:24
6MOUISSET Christopher5 SEM2:56:23
7GREGOIRE Maxime6 SEM3:01:09
8VIALADE Nicolas7 SEM3:06:16
9LE PEMP Pascal1 V2M3:06:41
10BERTINO Christophe1 V1M3:06:54
11TREMOLIERES Sébastien2 V1M3:08:23
12CAPEL Frédéric3 V1M3:09:50
13ARAGON Tom8 SEM3:11:51
14ARAGON Dan9 SEM3:11:52
15SAUDEL Alexandre10 SEM3:13:12
16CARRIE Léo11 SEM3:14:03
17GUDUMAC Dmitrii12 SEM3:15:11
18JAKAB Gabor (HUN)13 SEM3:15:11
19IMART Olivier4 V1M3:15:22
20GOVIGNON Virginie1 V1F3:15:36
21GELY Jean-Marc2 V2M3:16:34
22MAGNE Ludovic14 SEM3:17:31
23DELERIS Lionel5 V1M3:19:55
24MOUCHARD Hervé3 V2M3:21:50
25BOUTIN Emeric15 SEM3:21:53
26MAUREL Christophe4 V2M3:24:08
27DECAYEUX Eric6 V1M3:26:25
28AUDRY Franck7 V1M3:26:31
29CLAUSS Francis8 V1M3:26:32
30GRIFNEE Frédéric (BEL)9 V1M3:26:33
31CHAMBEAU Carole (BEL)1 SEF3:26:34
32PEPIN Nath2 SEF3:26:38
33CROISET Terik16 SEM3:26:48
34FRANCE Dorian10 V1M3:26:49
35RUFFIE Fabienne3 SEF3:28:09
36KARPOV Danil17 SEM3:29:18
37CLUZEL Bastien2 ESM3:29:52
38MONTAGNON Romain18 SEM3:31:19
39CHANE-PINE Christophe19 SEM3:34:49
40CHARBONNEL Alexis3 ESM3:35:35
41BOUTEILLER Julien20 SEM3:36:16
42LE CORRE François11 V1M3:38:43
43PHAI Laurie4 SEF3:40:16
44PEGORIER Benoit4 ESM3:40:25
45FERREIRA José-Julio (POR)5 V2M3:40:32
46DOS SANTOS Patrick12 V1M3:41:06
47BARRERE Sarah2 V1F3:41:09
48ORTIZ François13 V1M3:41:19
49CHABAUD Mathilde5 SEF3:41:43
50BIBIES Benoit14 V1M3:42:58
51SEGERIE Patrice15 V1M3:43:26
52LOPEZ Frédéric21 SEM3:43:51
53COUTOULY Damien22 SEM3:47:17
54GRES Ludovic16 V1M3:47:37
55ZAPATA Jean6 V2M3:47:38
56GALAN Lionel17 V1M3:48:49
57REVERTE Romain23 SEM3:48:57
58GUEYDON Alain7 V2M3:49:14
59GUILLERMO Sylvain24 SEM3:50:00
60SORIANO Kévin25 SEM3:50:58
61KARIMI Abderrahmane26 SEM3:51:12
62VENOT Gabriel27 SEM3:52:10
63GUILLOU Jérôme18 V1M3:52:26
64LINHARES Victor (POR)28 SEM3:53:00
65DEDIEU Corinne6 SEF3:53:19
66CAUSSE Baptiste29 SEM3:53:22
67RAVAT Florent30 SEM3:53:23
68CHAUMEAU Sylvain19 V1M3:53:37
69BLANCHARD Gaëtan31 SEM3:53:40
70MAS Christophe8 V2M3:54:31
71BRIERE Pierre32 SEM3:55:37
72GLINZ Laurent20 V1M3:56:07
73POINT Christian9 V2M3:56:09
74ERBETTA Bruno10 V2M3:56:23
75VALETTE Malorie7 SEF3:56:27
76PUIG Guillaume33 SEM3:56:51
77LACAN François34 SEM3:57:45
78ROQUES Sébastien21 V1M3:57:48
79CHABAL Sandrine3 V1F3:58:05
80SICARD Laurent11 V2M3:58:49
81SANCHEZ Fabrice35 SEM3:58:57
82BEGLIOMINI Armand22 V1M3:59:20
83NOGUERE Jean-François23 V1M3:59:29
84LADET Franck36 SEM3:59:51
86TREMBLET Joachim37 SEM3:59:51
85TREMBLET Aurélie8 SEF3:59:51
87FALGUIERES Sébastien38 SEM4:00:02
88POUDEVIGNE Hervé12 V2M4:00:25
89CANIVET Philippe24 V1M4:00:42
90ROQUES Philippe25 V1M4:01:05
91BLANC Emmanuel39 SEM4:01:07
92PIGNON Bertrand (BEL)1 V3M4:01:13
93CHABALIER Cédric26 V1M4:01:42
94GROUSSIER Baptiste40 SEM4:01:56
95PIGNON Nicolas (BEL)41 SEM4:02:02
96LASO Bernard42 SEM4:02:03
97GUIRAUD Jean-Marc27 V1M4:02:10
98DUBOIS Jean-François13 V2M4:03:58
99GIRARD Fanny9 SEF4:04:22
100COFFARO Alain14 V2M4:05:36
101FABRE Didier28 V1M4:05:50
102LEYRIS Léna10 SEF4:06:27
103MAHE Hubert15 V2M4:06:31
104MOUSSON Claire1 V2F4:06:45
105CASTAN Henri43 SEM4:07:07
106JOUFFRET Thierry16 V2M4:07:13
107PLATET Aurore11 SEF4:07:21
108MOULS Romain44 SEM4:08:34
109TRACTERE Arnaud29 V1M4:09:10
110POURRAT Marion12 SEF4:10:07
111GUEGAN Fantine13 SEF4:10:11
112FOURNIER Pierrick45 SEM4:11:16
113JOYARD Olivier30 V1M4:12:48
115CARRIERE Didier17 V2M4:14:23
114BREIL Jérémy46 SEM4:14:23
116MARTIN Gilles47 SEM4:14:36
117BATCHEV Laurent31 V1M4:15:13
118PUEL Nicolas32 V1M4:15:28
119CUMINAL Florian48 SEM4:15:50
120PRATLONG Nicolas49 SEM4:15:53
121BONICEL Franck33 V1M4:15:56
122TOUSSAINT Isabelle2 V2F4:15:58
123QUEYRENS Ludovic34 V1M4:16:14
124PALOUS Anthony50 SEM4:16:18
125DEPRAS Renaud18 V2M4:16:20
126PAGES Dorian35 V1M4:16:33
127RAMBOANIAINA Pierre36 V1M4:16:51
128COMBES Florent51 SEM4:16:52
129VAQUERIN Florian52 SEM4:16:57
130HAINAUT Matthieu53 SEM4:17:14
131JULIARD Martin54 SEM4:17:37
132COMEILLE Adrien55 SEM4:17:39
133PONS Jérôme37 V1M4:17:46
134AMINGUAL-MESURE Emmanuelle4 V1F4:18:18
135MICHAUDET Pascal56 SEM4:19:41
136PRESEGUER Nathalie5 V1F4:20:00
137DOS SANTOS Théo1 JUM4:20:01
139FABRY Philippe19 V2M4:20:04
138AH-HONG Michel38 V1M4:20:04
140ARLABOSSE Cédric39 V1M4:20:09
141LANGE Pauline14 SEF4:20:19
142WOLEK Philippe20 V2M4:20:57
143CARITTE Sylvestre40 V1M4:21:02
144RIVERE Rémi41 V1M4:21:06
145FABRY Joanna15 SEF4:21:18
146ARGUEL Caroline16 SEF4:21:19
147PLENECASSAGNE Florian57 SEM4:21:26
148MAHIEU Jérôme42 V1M4:21:38
149PADRAO Didier58 SEM4:21:54
150PEZET Lydie6 V1F4:22:20
151VEYSSYRE Christophe21 V2M4:23:37
152GAU Florian43 V1M4:23:39
153LEGUENNE Audrey17 SEF4:24:12
154HEZARD Philippe22 V2M4:25:19
155JULLIE Joris59 SEM4:25:48
156CAPEAU Rémi60 SEM4:27:00
157LOPEZ Odile3 V2F4:27:08
158DUCROS Nicolas61 SEM4:27:30
159IBANES Tony62 SEM4:27:32
160NICOLARDOT Ronan63 SEM4:27:37
161VAYSSIER Romuald44 V1M4:27:41
162FABRE Sébastien45 V1M4:28:41
163MARAVAL Sébastien46 V1M4:28:41
164VIDAL Céline7 V1F4:29:28
165JULLIAN Sylvie4 V2F4:29:42
166RAMOND Pauline18 SEF4:30:58
167GALY Gabriel64 SEM4:31:30
168CHARMASSON Sylvie8 V1F4:31:35
169LEBEAU Fanny19 SEF4:31:36
170BERNARD Adeline20 SEF4:33:03
171LENAERTS Sandrine9 V1F4:34:08
172ACHARD Caroline21 SEF4:36:28
173CHARBONNEL Maxence5 ESM4:36:29
174BOUSQUET Laetitia10 V1F4:37:18
175CHABAL Bruno47 V1M4:38:18
176RAYNAUD Julien65 SEM4:38:32
177DOS-SANTOS Mike66 SEM4:39:15
178COUDRILLIER Vincent48 V1M4:40:05
179CASTAGNE Laurent67 SEM4:40:54
180ALBOUY Mathieu68 SEM4:41:09
181FABRE Jean-François1 V4M4:41:33
182AFONSO Philippe69 SEM4:44:47
183FAIQ Khalid70 SEM4:44:47
184NICOLAS Romain71 SEM4:45:09
185MARTIN Alain23 V2M4:45:12
186PELISSOU Michèle5 V2F4:45:13
187SENNEPIN Rémy72 SEM4:45:17
188FRUTOS Céline22 SEF4:45:23
189DOUSSIERE Olivier49 V1M4:46:40
190FERREIRA Amandine11 V1F4:48:54
191CARRIER Guilhem73 SEM4:49:52
192RITONDALE Jean-Baptiste50 V1M4:50:19
193COURTEIX Josiane6 V2F4:51:48
194MENDEZ Maria7 V2F4:51:55
195GALTIER Fabien51 V1M4:51:56
196BOUTONNET Marc52 V1M4:54:50
197SALVAT Laurent53 V1M4:54:51
198MAUREL Julien74 SEM4:55:12
199SIEURAC Sandrine12 V1F4:55:13
200DELTOUR Véronique8 V2F4:58:11
201ALIBERT Matthieu75 SEM5:00:48
202AUGE Nicolas76 SEM5:00:48
203MONMAYRAN Nicolas77 SEM5:00:48
204GARCIA Charlène23 SEF5:00:49
205AH-HONG Isabelle13 V1F5:01:02
206ICARD Sophie24 SEF5:01:26
207MAURY Marc24 V2M5:02:22
208BARLINGE Chantal1 V3F5:02:27
209DUISIT Aymeric78 SEM5:03:03
210LEVY-BIAU Douglas79 SEM5:03:14
211ICARD Guilhem80 SEM5:03:20
212LOMONT Frédérique14 V1F5:03:35
213VERNEL Doq2 V3F5:03:44
214SEGUIN Sébastien54 V1M5:04:00
215DALLE-CARBONARE Cathy15 V1F5:06:37
216SOULIERE Mathieu81 SEM5:06:37
217MANQUANT Geneviève16 V1F5:07:25
218HAUTHIER Orianne17 V1F5:07:42
219COFFARO Elisabelle9 V2F5:08:44
220GHEYSENS Alexandra18 V1F5:09:13
221VERDOUX Stéphane55 V1M5:11:52
222CUARTIELLES Emilie25 SEF5:11:57
223NISSARD Guillaume56 V1M5:12:24
224BATTANDIER Cédric82 SEM5:13:32
225HELBERT Oriane26 SEF5:13:56
226PRIME Romain83 SEM5:13:56
227GASPAROTTO Sandrine19 V1F5:14:40
228HAMEL Karine20 V1F5:15:17
229SEGUIN Julien84 SEM5:17:39
230DURAND Joan85 SEM5:17:44
231DA SILVA-MINHARD Renaud86 SEM5:20:57
232GAVALDA Loïc87 SEM5:22:16
233CHINNICI Héloïse27 SEF5:25:30
234ALARY Jean-Simon88 SEM5:28:38
235MARTY Laetitia21 V1F5:29:22
236LE GALL Jérémy89 SEM5:31:40
237BROUILLET Boris90 SEM5:32:19
238TRAILLOU Eric25 V2M5:33:54
239CARTON Anaïs28 SEF5:33:56
240REDON Adrien91 SEM5:33:57
241BERSAT Didier26 V2M5:36:43
242CAUFOURIER Gilles27 V2M5:38:43
243SMATI Morad57 V1M5:39:58
244CAUDESAYGUES Emeline29 SEF5:42:44
245BONNAUD Dominique28 V2M5:53:33
246MARTIN Fabien92 SEM5:56:13
247LAVAL-HEZARD Florence22 V1F6:19:01
248PRESTEL Françoise3 V3F6:19:01
249KERFORN Laurence10 V2F6:19:03
250TIBERGHIEN Thomas58 V1M7:05:45
251FABRE André2 V4M7:12:09