On attendait avec un peu de chauvinisme le Millavois Guillaume Rafinesque sur cette Luz en Trail, épreuve de 12 km plutôt roulante autour de Saint-Georges-de-Luzençon.

C’est finalement l’espoir français de la course en montagne Sylvain Cachard qui boucle le parcours en tête, devançant le Sud-Aveyronnais de 51 secondes.

Il termine en 52’09 devant Guillaume Rafinesque en 53’00 et Henri Fayolle, de l’île Maurice, en 53’44.

Guillaume Rafinesque, Sylvain Cachard et Henri Fayolle

Chez les filles, la coureuse de Balma Marie Perrier l’emporte en 1h04’27, devant la Saint-Affricaine Lara Ballestra en 1h05’47 et la Lozérienne Morgane Fournier en 1h08’07.

Marie Perrier, vainqueur chez les dames et 14e au scratch.

CltNom - PrénomClt CatTemps
1CACHARD Sylvain1 ESM0:52:09
2RAFINESQUE Guillaume1 SEM0:53:00
3FAYOLLE Henri2 SEM0:53:44
4MALGOUYRES Loïc3 SEM0:58:07
5CARAMEL Maxime4 SEM0:58:51
6JAOUAN Guirec5 SEM0:59:20
7BALMEFREZOL Thibaud6 SEM1:00:09
8LIQUIERE Cédric7 SEM1:01:08
9RIVALS Bruno1 V1M1:01:23
10SUC Patrice2 V1M1:02:17
11PERRIN Clément2 ESM1:02:21
12FAJOU Grégory8 SEM1:02:39
13AGUERA Christophe9 SEM1:04:06
14PERRIER Marie1 SEF1:04:27
15LEMONSU Yann3 V1M1:04:40
16TORRENT Paul1 V2M1:05:41
17BALLESTRA Lara2 SEF1:05:47
18TYCHKEVITCH Nicolas3 ESM1:05:51
19POUGET Valentin1 JUM1:06:06
20CANDAU David4 V1M1:06:20
21BARTHE Simon10 SEM1:06:32
22TICHIT Christophe5 V1M1:08:00
23FOURNIER Morgane3 SEF1:08:07
24SERRE Florian11 SEM1:09:12
25RIVERAIN Florent12 SEM1:09:23
26MARAVAL Nicolas6 V1M1:09:47
27BARTHES Adrien4 ESM1:09:50
28BRECHET Cyril13 SEM1:09:56
29GAVEN Nicolas14 SEM1:10:41
30FICHOU Jean2 JUM1:10:45
31VINCENT Lionel7 V1M1:10:45
32ARGUEL Christophe8 V1M1:10:57
33ARNAUD Philippe9 V1M1:11:26
34TOURRETTE Axel15 SEM1:12:36
35BERNADAC Fabien16 SEM1:12:57
36DURAND Stéphane10 V1M1:13:16
37MAZENC Christian2 V2M1:14:22
38CARAMEL Julie4 SEF1:14:48
39CAUNEILLE Gilles17 SEM1:14:48
40CLUZEL Didier3 V2M1:15:17
41CLUZEL Eric4 V2M1:15:34
42GRIMAL David18 SEM1:15:54
43VALEZ Patrick5 V2M1:16:01
44BERTHY Rodrigue11 V1M1:16:08
45ESCANDE Vivien19 SEM1:16:09
46CELIE Jérôme20 SEM1:16:21
47CLUZEL Robert1 V3M1:16:26
48NOGARET Thomas21 SEM1:16:32
49HEYER Gabrielle5 SEF1:16:50
50LAVEISSIERE Rémy22 SEM1:17:07
51ESCANDE Patrick12 V1M1:17:19
52HOUDE Dimitri23 SEM1:17:37
53GRAL Emilie6 SEF1:18:08
54SALANOVA Eugénie7 SEF1:18:36
55MANO Denis6 V2M1:18:46
56BARTHELEMY Noé5 ESM1:19:17
57PELISSOU Gilles7 V2M1:20:11
58VAROQUEAUX Jean Michel8 V2M1:20:37
59RIBAS Philippe24 SEM1:21:27
60LEFEBVRE Julien25 SEM1:22:09
61MERAY Marion8 SEF1:22:09
62KOWALSKI Richard9 V2M1:22:14
63VENRIES Hervé13 V1M1:22:44
64SAVENIER Jean-Marc10 V2M1:22:49
65VAROQUEAUX Ludéric1 MIM1:22:53
66TORTI Claude14 V1M1:22:57
67YOUBI Medhi26 SEM1:23:09
68HAURADOU Andre2 V3M1:23:25
69MARIGNAC Arnaud27 SEM1:23:30
70BERNADOU Bénédicte1 V2F1:23:33
71CROUZET Stéphane15 V1M1:23:34
72LABAISSE Mélanie1 V1F1:23:41
73FARGES Thierry16 V1M1:24:31
74CLUCHET Vincent17 V1M1:24:45
75VEDEL Vanessa2 V1F1:24:52
76OCU-BELGOOR Jean-Luc11 V2M1:24:53
77NOEL Sandra3 V1F1:24:55
78BOUVET Ingrid9 SEF1:25:09
79PARESY Raymonde2 V2F1:25:26
80ROQUES Alain12 V2M1:25:35
81DUBROMER Virginie4 V1F1:25:44
82GALANDRIN Elodie10 SEF1:25:59
83ROUSSET Stéphanie5 V1F1:26:01
84ALRIC Tom28 SEM1:26:26
85CLUZEL Prescilien29 SEM1:26:37
86HARDY Thierry18 V1M1:26:39
87LACOMBE Jean-Yves19 V1M1:26:54
88GAUTHIER Céline11 SEF1:27:01
89AUGE Delphine12 SEF1:27:02
90GINESTE Anthony30 SEM1:27:05
91CASALS Nicolas31 SEM1:27:06
92LACOMBE Valérie13 SEF1:27:06
93TICHIT Dominique6 V1F1:27:43
94ESCANDE Alexis3 JUM1:27:49
95POURCHER Perrine1 ESF1:27:53
96GINESTE Laurent13 V2M1:28:18
97DELBES Paul32 SEM1:28:20
98BERNAT Axelle1 JUF1:28:23
99BERNAT Eric14 V2M1:28:23
100BOUDES Anthony33 SEM1:29:05
101FIAT Jean-Yves15 V2M1:29:17
102MALGOUYRES Mélodie14 SEF1:29:18
103FABRES Julien34 SEM1:29:34
104COCAGNAC Adeline15 SEF1:29:35
105EMONET Hugo35 SEM1:29:43
106GEHIN Célia16 SEF1:29:43
107MEYERE Delphine7 V1F1:29:49
108MERAVILLES Lucie17 SEF1:30:36
109VERNHES Max36 SEM1:30:38
110PASCAL Philippe16 V2M1:30:48
111BISCAN Carla2 ESF1:30:49
112URSULET Yann37 SEM1:31:12
113CANIVET Virginie18 SEF1:31:17
114FABIE Bruno17 V2M1:32:07
115SAUDUBRAY Valentine3 ESF1:32:21
116THIAULT Patricia1 V3F1:32:21
117PONS Stéphanie19 SEF1:32:36
118PARADIS Josée3 V2F1:32:49
119LAFON Fabien38 SEM1:33:04
120ARNAUD Christelle8 V1F1:33:07
121ARRAZAT Yoan39 SEM1:33:26
122MARQUES Aude20 SEF1:33:45
123SERS Guillaume40 SEM1:33:46
124VIDAL Benjamin41 SEM1:33:50
125MERCIER Marie4 V2F1:34:16
126CHARBONNEL Joël18 V2M1:34:33
127ESCANDE Florent42 SEM1:34:39
128RABIER Serge19 V2M1:34:56
129MESNIL Daphné21 SEF1:34:57
130CASTEX Sophie22 SEF1:34:59
131CAPELLE Maude23 SEF1:35:08
132GUEYDON Yolande5 V2F1:35:25
133NOBLET Julien20 V1M1:35:46
134HEGUIAPHAL Eric21 V1M1:35:49
135BARTHE Marion24 SEF1:36:21
136DELARUE Brigitte6 V2F1:36:33
137CELIE Bastien43 SEM1:36:34
138FONTANILLES Guillaume44 SEM1:36:40
139COMBETTES Patrice20 V2M1:36:57
140MONCET Géraldine25 SEF1:37:03
141ESCANDE Isabelle9 V1F1:37:25
142DUTHEIL Amandine26 SEF1:37:28
143RICARD Martine2 V3F1:37:35
144DORBESSAN Olivier3 V3M1:37:48
145VIEILLEVIGNE Hèléne27 SEF1:37:48
146SIERRA Karine10 V1F1:37:49
147CROUARD Christian22 V1M1:37:52
148CHALIEZ Christophe23 V1M1:37:59
149SOUVERAIN Virginie28 SEF1:38:11
150CHARMASSON Jonathan6 ESM1:38:44
151DENIS Cédric45 SEM1:38:44
152COLOMBEL Marie29 SEF1:38:53
153JALABERT Mathieu46 SEM1:39:13
154VANHOOTEGEM Virginie11 V1F1:39:17
155CHAZAULLE Julien47 SEM1:39:29
156RICHLI Diane30 SEF1:39:31
157RICHLI Romain48 SEM1:39:33
158MONTETY Jérôme49 SEM1:39:59
159MAGNAN Hélène3 V3F1:40:07
160PAGES Cindy31 SEF1:40:27
161PELOUZE Audrey32 SEF1:40:39
162PINTO Christelle12 V1F1:40:54
163BRINGER Véronique7 V2F1:40:59
164HARDY Marie-Chantal8 V2F1:41:55
165SAINT-PAUL Thomas50 SEM1:42:30
166MALDONADO Hervé24 V1M1:43:14
167DALLE Maëva33 SEF1:43:48
168LEYRIS Carole9 V2F1:44:09
169TOUAHRI Magali13 V1F1:44:24
170LE GALL Nicole10 V2F1:44:47
171LE GALL Thierry4 V3M1:44:48
172VAYSSIER Mélanie14 V1F1:44:55
173BENNAB Sonia15 V1F1:46:18
174THOMAS Mickaël25 V1M1:46:28
175RODRIGUEZ Camille34 SEF1:46:59
176LANOES Carole16 V1F1:47:20
177PAKULA Marie-Odile11 V2F1:47:40
178CIESLA Xavier26 V1M1:47:44
179TABUTIN Erwan1 CAM1:47:46
180MAHE Nadine12 V2F1:48:13
181PUEL Jérôme51 SEM1:48:14
182THIVOLLET Peggy17 V1F1:49:05
183GALOPIN Gérald27 V1M1:49:07
184ANDRAL-FARRET Catherine18 V1F1:49:19
185LOUBIERE Nathalie19 V1F1:50:53
186FROMONT Sandra35 SEF1:51:01
187MAUDET Clémence36 SEF1:51:04
188MARANINCHI Laurence4 V3F1:51:58
189OGE Amandine20 V1F1:52:13
190RIVEMALE Pierrick2 CAM1:52:19
191RABIER Myriam13 V2F1:52:29
192DUMORTIER Marie37 SEF1:53:44
193VINOLO Pascaline21 V1F1:53:51
194GAU Valérie22 V1F1:53:53
195MISKO Wilfried52 SEM1:53:53
196NISSARD Carole23 V1F1:53:54
197TERME Laurent28 V1M1:53:55
198TERME Sabine24 V1F1:53:56
199ROUVIERE Marie-Noëlle14 V2F1:54:35
200HARZEE Marie38 SEF1:57:45
201COTEAUX Anne15 V2F1:57:56
202PRAT Noëlle25 V1F1:58:50
203MICHON Florent53 SEM1:58:56
204VIAN Anne-Marie16 V2F1:59:37
205MALDONADO Elise39 SEF1:59:38
206BERNINI Kathleen40 SEF1:59:39
207DURIF Sandra26 V1F1:59:54
208CHEVALDONNET Benjamin54 SEM1:59:55
209HYGONNET Corinne41 SEF1:59:59
210MANIBAL Laura42 SEF2:00:02
211LE GOUAR Nathalie17 V2F2:00:04
212ORTEGA Aurélie43 SEF2:00:58
213SABBAG Gaëlle44 SEF2:00:58
214DOMINGUEZ Elisabeth5 V3F2:01:07
215GAUBERT Jean-Paul5 V3M2:02:39
216GRENET Stéphanie27 V1F2:05:02
217VIDAL Virginie45 SEF2:11:21
218MONTETY Pauline4 ESF2:11:22
219PRAT Sandrine46 SEF2:11:36
220BIZY Nicolas55 SEM2:12:21
221BERNAT Lucie5 ESF2:12:44
222VICENTE Sindy47 SEF2:21:20
223CORTIJO Yohann29 V1M2:29:37
224CORTIJO Sandrine28 V1F2:29:38