63 km et 2000 m de dénivelé, avalés en 5h46’04 ! Autant dire que le coureur basque Jérôme Mirassou ne s’est pas arrêté pour visiter les caves de Roquefort en passant…

Il a franchi la ligne d’arrivée exactement une heure avant le deuxième, le Montpelliérain Gaël Ninot, qui boucle le parcours Roquefort – Tournemire – Le Viala du Pas de Jaux – Saint Paul des Fonts – Sainte Eulalie de Cernon – La Bastide Pradines – Labro – Saint-Georges en 6h46’13. Le coureur de Saint-Mathieu de Treviers Simon Dugues suit en 7h08’32.

Oana Mihalcea

Chez les filles, la Montpelliéraine d’origine roumaine Oana Mihalcea prend une très belle 5e place au scratch en 7h29’59. Elle devance la Millavoise des 12.Com Nathalie Salvan en 8h47’04 et la coureuse de l’Eure-et-Loir Nathalie Moreau en 8h52’48.

CLTNOM PrénomCLT / CATTEMPS
1MIRASSOU Jérome1 SEM5:46:04
2NINOT Gaël1 V1M6:46:13
3DUGUE Simon2 SEM7:08:32
4SLUSARCZYK Pierre1 V2M7:28:34
5MIHALCEA Oana (ROM)1 SEF7:29:59
6CORVIONE Laurent2 V1M7:32:55
7PELIGRY Jean-Michel3 V1M8:01:36
8PILUDU Louis-Pierre3 SEM8:07:38
9ALEXANDRE Guillaume4 V1M8:22:49
10ALLAIN Mathieu4 SEM8:26:00
11BRETON Yann5 SEM8:29:35
12HEBRAUD Benjamin6 SEM8:30:49
13OLIVE Jean-Philippe7 SEM8:31:47
15FASTRE Jean-Pierre2 V2M8:32:20
14BARDY Philippe5 V1M8:32:20
16TOUAHRI Morad6 V1M8:37:31
17NAILLON Patrick7 V1M8:42:35
18SALVAN Nathalie1 V1F8:47:04
19ROUSSEAU Olivier8 V1M8:47:05
20LACOMBE Olivier8 SEM8:49:14
21MOULINIER Marc3 V2M8:51:25
22MOREAU Nathalie1 V2F8:52:48
23GRIFFE Ludovic9 SEM8:58:49
24ROUX Mickaël9 V1M9:06:24
25SEVESTRE Thierry4 V2M9:06:48
26CAZENAVE Clément10 SEM9:07:30
27PARGUEL Timothey11 SEM9:07:30
28VERDIER Corine2 V2F9:07:44
29PRINGAULT Michel1 V4M9:10:22
30POMMARES Philippe5 V2M9:12:19
31DARMIGNY Eric10 V1M9:20:35
32FINS Augusto11 V1M9:29:40
33MUNTE Virginie2 SEF9:29:40
34PELLERIN Mathieu12 SEM9:30:44
35SAMBUCINI Mario1 V3M9:42:26
36GELLY David13 SEM9:44:04
37REVEL Sébastien12 V1M9:45:01
38GOUT Olivier13 V1M9:45:02
39RELIAUD Yannick14 SEM9:45:14
40AMBONETTI Laurent15 SEM9:45:54
41DOMINGUEZ Angel (ESP)2 V3M9:45:54
42GIORDANI Cyril16 SEM9:45:55
43HOUDAYER Janny3 V3M9:52:25
44AIZA Yves14 V1M9:53:39
45ROBINET Gilles6 V2M9:57:47
46BOTHOREL Yann15 V1M9:59:38
47BORDES Bruno16 V1M10:04:35
48AUTERIVES Florence3 V2F10:06:01
49GIUDICI Nicolas17 V1M10:06:50
50MARTY Gérald18 V1M10:06:52
51TANGAR-LAMBERT Christine2 V1F10:08:26
52TCHOUBAKLIAN Jean-Marc7 V2M10:08:26
53SUILHARD Thierry8 V2M10:16:27
55MAZIERES Michelle4 V2F10:20:13
54DUPONT Didier9 V2M10:20:13
56PUECH Pierre19 V1M10:22:28
57TEMPLE Déborah3 SEF10:27:56
58BOSSAERT Mathieu20 V1M10:31:35
59LE METTE Antoine17 SEM10:32:18
60JAZEDE Olivier10 V2M10:32:27
61BRUNIAUX-CERTOSIO Marie5 V2F10:33:08
62DUMORTIER Quentin18 SEM10:33:19
63BESSEMOULIN Jérôme19 SEM10:35:22
64PINEAU Mathieu20 SEM10:35:22
65GUILLEMAIN Nicolas21 SEM10:36:10
66LARGUIER Christophe11 V2M10:56:00
67SAUMADE Thierry12 V2M10:56:36
68COURDIL David21 V1M10:57:24
69CALVET Claude13 V2M10:58:36
70CALVET Fabienne6 V2F10:58:36
71SARRUT Jacques22 V1M11:04:52
72MASSENET Benoit22 SEM11:05:17
73MASSENET Marine4 SEF11:05:17
74VICQ François-Xavier23 V1M11:15:14
75ALEXANDRE David24 V1M11:15:15
76LACAUD Eric4 V3M11:28:22
77GOLFIER Laurent25 V1M11:39:23
78ROQUES Stéphane26 V1M11:39:23
79VON ZUBEN Joao (BRA)23 SEM11:40:31
80MOREL Vincent24 SEM11:49:09
81LANCEREAUX Sébastien27 V1M11:49:52
82GUEZENNEC Loïc25 SEM11:57:24
83ESQUERRE Yves5 V3M12:09:52
84COCUT Michel14 V2M12:41:26
85PETITJEAN Pascal26 SEM13:07:07
86MELLITI Jean-Noël15 V2M13:08:44
87CEROU Philippe16 V2M13:10:31