Les Saoute Balats Compeyrols sont des petits farceurs… Non content d’avoir rallongé le parcours d’un kilomètre (17 km au lieu des 16 annoncés), non content d’avoir rajouté une petite côte juste avant la ligne d’arrivée, l’association organisatrice de la Course des Trois Châteaux à Compeyre avait invité la pluie en guest-star, cet après-midi, pour miner le moral des participants.

David Redier (1h16’24) devance Paul Vernhet de 6 secondes. Ils ont fait toute la course ensemble et c’est dans la dernière descente que la course s’est jouée. Le week-end dernier au Trail du Pic de Pal, Paul Vernhet l’avait emporté devant… David Redier. #REVANCHE

Il en fallait plus arrêter pour les quelque 80 courageux coureurs (et 58 randonneurs) qui ont quand même pris le départ, sur les coups de 15h. Après 1h16’ de course, et un passage devant les châteaux de Compeyre, Cabrières et Luganac, c’est David Redier (ASGC Millau), qui est arrivé le premier, une poignée de secondes avant le coureur de Rivière-sur-Tarn Paul Vernhet (1h16’30). Thibaud Balmefrezol (1h17’59) complète le podium.

Paul Vernhet, deuxième en 1h16’30.

 

Thibaud Balmefrezol, troisième en 1h17’59.
Le jeune Tom Lacombe, tout juste 16 ans, a bouclé la course en 1h28’43 et prend une belle 14e place.

Chez les filles, Marie Delon (1h34’57’’) devance Sophie Rivero (1h34’57’’) et Priscille Cartayrade (1h35’39’’). Sachez déjà que les organisateurs ont commandé le soleil pour l’édition 2019…

Un nouveau trophée pour Marie Delon, première féminine en 1h33’42. « C’était un peu plus difficile que l’an dernier, admet la Millavoise. Je me suis bien régalée, même si j’ai été un peu surprise par la dernière côte ».
Sophie Rivero, deuxième en 1h34’57.
Priscille Cartayrade, troisième en 1h35’39.

 

CLASNOMPRENOMCATVILLETEMPS
1REDIERDavid1SenHRiviere Sur Tarn01:16:24
2VERNHETPaul2SenHMillau01:16:30
3BALMEFREZOLThibaud3SenHSt Affrique01:17:59
4ARTURCédric1V1HMillau01:20:31
5ARAGONDan4SenHMillau01:21:31
6DECAYEUXEric2V1HCagnac Les Mines01:21:59
7GACHESFrançois1V2HMillau01:22:24
8ARAGONTom5SenHMillau01:25:05
9PARGUELTimothey6SenHMillau01:25:30
10AUBELEAUCédric3V1HMillau01:27:11
11RAUZIERGregory7SenHLe Massegros01:27:41
12PEGORIERBenoit1EspHMillau01:27:49
13FACESCarol4V1HCalmont01:28:04
14LACOMBETom1CadHMillau01:28:43
15MARCONThierry5V1HRiviere Sur Tarn01:28:45
16CAZENAVEClément8SenHMillau01:29:38
17FUGITJean-Pierre2V2HLa Primaube01:30:38
18BELAYGUESBenoit6V1HDurenque01:30:39
19ALMERASLoic7V1HCompregnac01:30:42
20LADETAurelien2CadHAguessac01:31:29
21GACHEFlorent3V2HCompeyre01:32:06
22ARLABOSSEJoel2EspHAguessac01:33:32
23DELONMarie1SenFMillau01:33:42
24CARTAILLLACSteve9SenHSt Georges De Luzençon01:34:01
25DELPEUCHRégis4V2HSt Flour01:34:25
26MASSOLGérard5V2HRequista01:34:44
27MACKENZIEDeaw6V2HLe Bourg01:34:54
28RIVEROSophie2SenF-01:34:57
29CARTAYRADEPriscille3SenFMillau01:35:39
30CLUZELDidier7V2HMillau01:36:21
31CARTAYRADEFlorian10SenHMillau01:36:53
32SEGURETPhilippe8V2HCastelmur01:38:37
33CABANIERValentine1JunFRiviere Sur Tarn01:38:40
34CASTANHenri11SenHMillau01:38:47
35BOUTEILLERJulien12SenHSt Georges De Luzençon01:38:58
36LACOMBEGuillaume3CadHMillau01:39:17
37DELMASJean Claude8V1HSt Georges01:41:53
38CABIROULudivine1V1FSt Mamert01:42:30
39ROCJean Pascal9V1H-01:42:32
40BAALISamir9V2HLa Primaube01:43:20
41ROSSIGNOLCorinne2V1FRivière Sur Tarn01:44:35
42SAVENIERJean-Marc10V2HMillau01:45:14
43BOUYERJonathan13SenHMillau01:45:39
44GUILLOTGilles10V1HSt Georges De Luzençon01:46:27
45PLOMBATSophie4SenFBeziers01:46:36
46HAURADOUAndré1V3HSt Georges De Luzençon01:46:37
47ANGOTGilles11V1H-01:47:22
48LIMAREMaud5SenFAguessac01:47:26
49PHILIPPOTYannick2V3HAucamville01:49:58
50GELYMarina6SenFCompeyre01:50:03
51AIGOUYMaxime1JunHCompeyre01:53:41
52SOURISSEBasile2JunHCompeyre01:54:59
53PALAUFrank12V1HRiviere Sur Tarn01:55:00
54HUGLAOlivier3V3HAguessac01:55:06
55NURITStephanie3V1FSeverac Le Chateau01:55:18
56GURDAKJacques4V3HMillau01:55:20
57NOELSandra4V1FSt Affrique01:55:24
58CAUSSATPatrice11V2HRoquefort01:55:25
59WEISSGérald13V1HMillau01:55:42
60CLERCBenoitSV3HSeverac DVAveyron01:57:59
61CAPEAURemi14SenHMillau01:59:09
62BLANCClaudie5V1FBelmont01:59:12
63QUINTEIROPatrice14V1HVabre L'Abbaye02:00:21
64VEYRUNEMonique1V3FCompeyre02:01:23
65ROUVIEREMaxime3EspHNant02:03:35
66RAUXFrance7SenFLe Monastere02:03:42
67LACOMBEJean-Yves15V1HMillau02:04:19
68CHAZOULLEJulien15SenHMillau02:06:18
69DOUSSIÈREOlivier16V1HRodez02:11:49
70CABANEZJean-Philippe17V1HVerrieres02:11:59
71HERALSylvie6V1FAlbi02:12:42
72FROMONTSandra8SenFSt Affrique02:16:00
73ROUXFrancis6V3H-02:16:04
74MARTYLaethia7V1FSt Georges De Luzençon02:17:32
75GAVENJean Pierre1V4HMillau02:30:08
76WERAKelly9SenFSt Georges De Luzençon02:31:06
77HANCHIRJulien16SenHSt Georges De Luzençon02:31:09
78FROGERStéphen17SenHLa Cresse02:41:46
-POHLGuillaume-Séverac D'AveyronAbandon